горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Пакет "Псевдоаллергия"

Вернуться

Общая характеристика

Псевдоаллергия - состояние, которое по симптомам похоже на аллергию, но причины его возникновения не связаны с повышенной чувствительностью иммунитета. Чаще всего псевдоаллергия возникает на продукты питания, пищевые добавки и лекарства. Причинами возникновения симптомов при псевдоаллергии может быть нарушается метаболизма гистамина из-за повышенной выработки, снижения количества ферментов, инактивирующих гистамин, чрезмерного употребления продуктов, содержащих гистамин.
Псевдоаллергия часто развивается при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые связаны с нарушением кислотности желудочного сока и повреждением слизистой оболочки желудка и кишечника, и, как следствие, более легкому проникновению гистаминолибераторов в тучные клетки в пищеварительном тракте и интенсивному высвобождению гистамина и других медиаторов воспаления.
В пакет псевдоаллергии входят показатели, позволяющие выявить наиболее распространенные причины неиммунных аллергических реакций: определение уровня диаминоксидазы, витамина D, исследования, с помощью которых выявляют патологию печени (общий билирубин, АЛТ, АСТ), поджелудочной железы (липаза), желудка (хеликобактериоз), кишечник (копрограмма), паразитоз (антитела к токсокаре). Комплексное исследование позволяет выявить совокупность факторов, которые могут вызвать повышенную чувствительность организма к гистамину .

Показания для назначения

1. Аллергический дерматит (экзема), при условии исключения IgE-зависимого механизма развития

2. Острая/хроническая крапивница и/или ангионевротический отек, не зависящий от IgE

3. При наличии жалоб на острую аллергическую реакцию и отрицательных показателей проводятся специальные IgE и/или кожные прим-пробы.

Маркер

Причин развития нарушения толерантности к гистамину

Клиническая значимость

Дифференциальная диагностика IgE-зависимой аллергии и других патологий

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 3 дня Прекратить прием препаратів біотину За 3 дня Исключить ангиографию с контрастом Флуоресцеин. Прекратить прием препаратов биотина, поливитаминов, биодобавок для волос, ногтей, кожи. За 8 часов Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. не курить. исключить физические нагрузки и стрессы. Не употреблять алкоголь. Согласовать с врачом відміну лікарських препаратів, перерахованих у розділі «Інтерференція» даного дослідження. Якщо відмінити прийом ліків неможливо, проінформуйте медичну сестру у відділенні, перед взяттям крові, щодо назв препаратів. Для дітей до 1 року - бажано дотриматись максимально можливого проміжку між годуваннями, або безпосередньо перед наступним годуванням.Важно:Исследование целесообразно проводить до перехода на безгистаминову диету.

кал

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 14 дней Прекратить прием антимікробних та противірусних препаратів. За 3 дня Прекратить прием антимикробных препаратов, слабительных средств, клизм, свечей. Непосредственно перед обследованием Не употреблять алкоголь. Не употреблять продукты питания, которые усиливают брожение в кишечнике.Особенности забора:Кал збирається після довільної дефекації на чисту поверхню, в якості якої може бути використаний чистий новий лист з поліетилену або паперу, і поміщається в стерильний контейнер, з герметичною кришкою придбаний завчасно в аптеці або у відділеннях мережі МЛ "ДІЛА". Кал приймається тільки у спеціально призначених для збору біоматеріалу (калу або сечі) пластикових контейнерах з кришкою, які можна придбати в аптеках або у відділеннях ДІЛА.Примечания:Рекомендовано: зберігання та доставка зразку у відділення протягом 2 год при +2...+25°С. Ознайомтесь з особливостями правил підготовки, збирання та доставки калу в закладці "ПРАВИЛА ПІДГОТОВКИ" на сторінці "ПАЦІЄНТАМ" , в інструкції до дослідження або зверніться до відділення ДІЛА.

інструкція_калу_плр.pdfінструкція_калу_цит.pdf

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

кал

Биоматериал для исследования: кал. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Стерильный контейнер для сбора кала. ПреА обработка перед транспортировкой: хранить в холодильнике. Условия доставки: Температура от 2 до 8 градусов, 24 ч.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом