горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Дифтерия, Corynebacterium diphteriae, антитела к дифтерийн. анатоксину IgG

Вернуться

Общая характеристика

Дифтерия - острая инфекционная болезнь, вызываемая токсигенными коринебактериями дифтерии (Corynebacterium diphtheriae)- бацила Леффлера;
Путь передачи  воздушно-капельный.
Характеризуется местным фибринозным воспалением (преимущественно слизистых оболочек рото- и носоглотки),  явлениями общей интоксикации и поражением внутренних органов.
Источником инфекции - больной дифтерией или временный носитель токсигенных штаммов коринебактерий.
Инкубационный период короткий – обычно 2-4 дня.
Клинические формы дифтерии ротоглотки крайне разнообразны и зависят от характера и распространения фибринозной пленки, степени отека слизистой оболочки ротоглотки и подкожной клетчатки шеи, выраженности интоксикации.
Антитела к возбудителю дифтерии (C. diphtheriae) – это специфические антитоксические белки-иммуноглобулины, вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфицирование возбудителем дифтерии или вакцинацию дифтерийным анатоксином. В ответ на инфицирование возбудителем дифтерии или на вакцинацию дифтерийным анатоксином иммунной системой на 1-3-й день заболевания в крови вырабатываются антитоксические антитела, высокий титр которых сохраняется на протяжении нескольких недель. 

Показания для назначения

1. Подтверждение диагноза при клиническом подозрении на дифтерию у лиц с характерным комплексом симптомов (Зависит от формы - в основном: Отечные небные миндалины, покрасневшие, регионарный лимфаденит. Пленки на миндалинах имеют вид отдельных островков жемчужной окраски и расположены на выпуклой поверхности воспаленных миндалин.Поверхность миндалин покрыта плотными белесыми пленками.) и характерным эпиданамнезом ( контакт с больным, у которого диагностировано заболевание).
2. В качестве дифференциальной диагностики (наряду с другими исследованиями) при заболеваниях, протекающих со сходными симптомами, таких как ангины различной этиологии, паратонзиллярный абсцесс, инфекционный мононуклеоз, острый ларинготрахеит, эпиглоттит.
3. Оценка напряженности противодифтерийного иммунитета при определении целесообразности ревакцинации и контроле за ее эффективностью. 

Маркер

Серологический маркер имунной памяти к инфекции Corynebacterium diphtheriae. 

Клиническая значимость

1. Для подтверждения диагноза «дифтерия».
2. Для дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих со сходными симптомами, таких как ангины различного происхождения, паратонзиллярный абсцесс, инфекционный мононуклеоз, острый ларинготрахеит, эпиглоттит.
3. Для оценки  напряженности противодифтерийного иммунитета при определении целесообразности ревакцинации и контроле за ее эффективностью. 


Состав показателей:

Антитела к дифтерийному анатоксина IgG

Метод: Твёрдофазный иммуноферментный анализ
Диапазон измерений: 0.001 - 2
Единица измерения: Миллиединиц на миллилитр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
< 0.01
<0.01 - отрицательный
0.01-0.099 - сомнительный
> 0.1 - положительный

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 4 часа Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. Для дітей до 1 року - бажано дотриматись максимально можливого проміжку між годуваннями, або безпосередньо перед наступним годуванням.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Интерпретация:

  • 1. текущая или перенесенная дифтерийная инфекция,
    2. проведенная вакцинация против дифтерии. 

  • 1. слабый иммунитет (или его отсутствие) к дифтерии из-за большого периода давности вакцинации против дифтерии или из-за того, что пациент никогда не болел дифтерией,
    2. отсутствие иммунного ответа или слабый иммунный ответ на возбудителя дифтерии вследствие нарушений в иммунной системе. 

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом