горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Суставной синдром. Как избавиться от боли?

04.08.2017
Фото - Суставной синдром. Как избавиться от боли?
Боль в суставах – одна из самых распространенных типов хронической боли и одна из ведущих причин нетрудоспособности. От боли в спине и суставах ежегодно страдает около 90% взрослого населения и по количеству случаев обращения за медицинской помощью суставная боль уступает лишь простудным заболеваниям. 

С чем связана боль в суставах?

Большинство людей в возрасте старше 35 лет страдает от боли в суставах, но состояние не является редким даже в детском возрасте. Суставная боль может быть постоянной или периодической, слабой или интенсивной, только в области сустава или захватывать окружающие ткани, но именно она заставляет людей обращаться за медицинской помощью и значительно снижает качество жизни, а в некоторых случаях может привести к инвалидности.
 
Боль возникает в ответ на раздражение нервных окончаний продуктами воспаления, токсинами, кристаллами солей, аллергенами, остеофитами (разрастаниями костной ткани), которые образуются в результате патологического процесса.
 
Причиной боли в суставах могут быть самые разные заболевания:
  • нарушения обмена веществ (акромегалический артрит, болезнь Иценко-Кушинга, подагра);
  • системные аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия, ревматизм);
  • опухоли (миеломная болезнь, саркома);
  • острые инфекционные заболевания (грипп, болезнь Лайма).

Причины суставной боли

Чаще всего причинами суставной боли являются артриты, из которых наиболее распространены остеоартроз, подагра, ревматоидный и псориатический артрит. 
 
Остеоартроз (имеется приблизительно у 10% населения) – самая частая форма артрита у пожилых людей. Характеризуется деградацией суставного хряща с развитием краевых разрастаний костных тканей, что приводит к потере хряща, сопутствующему поражению компонентов сустава (связки, синовиальная оболочка).
 
Подагра – артрит, связанный с отложением кристаллов мочевой кислоты (уратов). В настоящее время является наиболее распространенной формой воспалительного артрита. Подагрический артрит поражает преимущественно мелкие суставы (пальцев ног), реже – голеностопный и коленный суставы, пальцы рук, лучезапястный сустав и локтевой. Характеризуется острыми болевыми приступами, околосуставными опухолевидными разрастаниями и поражением почек.
 
При ревматоидном артрите (страдает около 1% населения) боль преимущественно связана с воспалением в суставах, обусловленным аутоиммунным процессом, чаще всего вследствие перенесенной стрептококковой инфекции. Характеризуется типичным симметричным поражением крупных и средних суставов, припухлостью и значительной утренней скованностью.
 
Псориатический артрит чаще всего развивается на фоне поражения кожи. Спровоцировать развитие болезни могут стрессы и инфекционные заболевания. По течению псориатический артрит сходен с ревматоидным, однако наблюдается несимметричное поражение суставов, раннее поражение большого пальца стопы, боли в пятках и частое поражение нескольких суставов на пальцах.
Причины суставной боли многообразны и потому при появлении продолжительных или интенсивных болей в суставах очень важно пройти комплексное обследование.

Диагностика

С помощью лабораторной диагностики можно определить специфические биохимические маркеры, связанные с тем или иным патологическим процессом, который происходит в суставе. При повреждении хрящевой и костной ткани, аутоиммунном или аллергическом воспалении в крови появляются и могут быть измерены медиаторы воспаления, ферменты и продукты распада. Комплексная скрининговая программа 152 «Болят суставы? Проверь!» позволит выявить причину болей в суставах и своевременно обратиться к врачу-ревматологу для назначения лечения.

Состав программы:

  • Ревматоидный фактор - группа аутоантител, которая реагирует на продукты распада пораженного сустава, попадающие в кровь;
  • Антистрептолизин «О», количественный (АСЛ-0) - антитела, которые вырабатывает иммунная система в ответ на стрептококковую инфекцию. Показывает аутоиммунное поражение организма;
  • Мочевая кислота – для выявления нарушений обмена пуринов при подагре;
  • СРБ количественный - белок острой фазы воспаления, многократно и быстро увеличивается при наличии воспалительного процесса в организме.

Профилактика заболеваний суставов

Несмотря на то, что возраст и генетическая предрасположенность в большинстве случаев выступают определяющими факторами возникновения изменений в суставах, существуют способы, позволяющие предупредить развитие заболеваний суставов:
  • снижение веса;
  • физическая активность;
  • защита суставов (правильная осанка, избегание травм);
  • правильное питание.
Соблюдение правильной диеты и двигательная активность – это посильный вклад в здоровье ваших суставов в будущем. 
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом