горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
F
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Противодействие коронавирусу: новые вызовы и изменения в правилах пересечения государственной границы

29.07.2021
Фото - Противодействие коронавирусу: новые вызовы и изменения в правилах пересечения государственной границы

 

По состоянию на декабрь 2021 правила пересечения украинской границы регулируются Постановлением Кабинета Министров Украины №1236, с последними изменениями от 6 декабря 2021.

Кому не нужно соблюдать самоизоляцию?

Обратите внимание! Невакцинированные, прибывающие из России граждане, должны пройти обязательный 14-дневный карантин без возможности его досрочного прекращения.

По новым правилам пересечение государственной границы Украины из любых стран не является беспрепятственным:

С 3 декабря ЗАПРЕЩАЕТСЯ въезд иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на постоянное или временное проживание в Украине и находившихся более 7 дней за последние 14 дней на территории ЮАР, Республики Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевства Лесото, Королевства Эсватин, Мозамбик, Республика Малави.

Исключения: граждане Украины; иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине; супруги или дети граждан Украины; сотрудники зарубежных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине и членов их семей; другие категории иностранцев и лиц без гражданства по согласованию с МИДом – после въезда они должны пройти обязательный 14-дневный карантин.

Беспрепятственно попасть в Украину и не соблюдать самоизоляцию можно в следующих случаях:

1. Для граждан Украины при наличии одного из документов:

  • сертификата, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международными договорами о взаимном признании документов о вакцинации;
     

или

  • справки 063-О о первой прививке по курсу вакцинации от COVID-19.
     

2. Для иностранцев, иностранных граждан, владельцев вида на жительство, а также лиц без гражданства требуется иметь один из указанных документов:

  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
     

или

  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более 72 часов до пересечения границы);
     

или

  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международными договорами о взаимном признании документов о вакцинации;
     

или

  • иностранный COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 1, 2 или более дозами вакцины, включенные ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, либо отрицательный результат тестирования методом ПЦР, либо выздоровление от COVID-19.
     

Тесты для въезда в Украину не требуются вакцинированным лицам и детям до 12 лет.

Все иностранцы независимо от возраста и страны прибытия для въезда в Украину должны иметь страховой полис (свидетельство, сертификат), выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, имеющей представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией. партнером на территории Украины (ассистанс), покрывающим расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией и действует на весь срок пребывания в Украине.

Если вам исполнилось 18 лет, и вы являетесь гражданином или иностранцем с видом на постоянное проживание в Украине и не имеете при себе соответствующих документов, вам нужно установить приложение «Вдома» независимо от срока пребывания на территории Украины и начать самоизоляцию через 72 часа, если в течение этого времени вы не получите отрицательный результат тестирования на COVID-19 одним из двух методов:

  • ПЦР-тестирование;
  • экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.
     

В случае невозможности использовать приложение «Вдома» вы будете находиться в обсервации (в государственном учреждении под наблюдением врачей).

Как происходит прекращение самоизоляции?

ДІЛА прошла верификацию в соответствии с установленной процедурой Приказом МЗ Украины от 28.03.2020 №722 (с изменениями) и имеет право проводить ПЦР-тестирование с целью диагностики COVID-19 и подавать информацию об отрицательных результатах ПЦР по запросу лица, желающего прекратить самоизоляцию в Центр общественного здоровья.

Если вы пересекли границу, не имеете документов о вакцинации и хотите прекратить самоизоляцию, вы можете обратиться в медицинскую лабораторию ДІЛА и пройти тест на COVID-19. После пересечения границы у вас есть 72 часа для авторизации в приложении «Вдома» и подтверждения адреса места самоизоляции с помощью геолокации, поэтому у вас есть время для выбора наиболее удобного способа для проведения тестирования:

Во избежание недоразумений при обращении в лабораторию в Анкете-Направлении следует указывать тот номер телефона, который использовался для установки приложения «Вдома».

Для снятия с самоизоляции после получения отрицательного результата ПЦР теста есть 2 пути заполнения заявки:

  1. Заполнить заявку на сайте и передать данные в ЦГЗ, нажав соответствующую кнопку.
  2. Перейти по ссылке в вайбер сообщении с результатом ПЦР.
     

Важно! Приложение "Вдома" не будет контролировать и ограничивать ваше передвижение первые 72 часа после пересечения границы. Контроль самоизоляции начинается с третьих суток в случае:

  • если вы не прошли тестирование по каким-то причинам;
  • если вы прошли тестирование на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестированием на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 и получили положительный результат.
     

Не откладывайте важные дела на послезавтра, пройдите тестирование в ближайшем отделении ДІЛА и живите обычной жизнью. ДІЛА всегда рядом!

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом