горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Постоянно першит в горле и заложен нос? Определи причину частых синуситов и ангин

14.12.2020
Фото - Постоянно першит в горле и заложен нос? Определи причину частых синуситов и ангин

 

Большинство заболеваний ЛОР-органов имеет инфекционную природу. Бактерии и вирусы являются причиной воспалительных процессов. В некоторых случаях для постановки диагноза недостаточного стандартного осмотра и инструментальных исследований. Чтобы лечение было успешным, необходимо определить возбудителя и выяснить, на какие антибактериальные препараты он реагирует. Для этого медицинская лаборатория ДИЛА предлагает комплексное обследование Программа 204 «Определи причину частых синуситов и ангин». Максимально точная идентификация возбудителей оптимизирует антимикробную терапию и уменьшает количество дополнительных диагностических мероприятий, что в свою очередь снижает продолжительность и стоимость лечения.
Чтобы точно выявить тип и характер микроорганизмов, их количество и активность к размножению, а также чувствительность к антибактериальным препаратам, выполняют посев мазка из горла и миндалин на питательную среду. Выросшие колонии микроорганизмов исследуют в лаборатории.
Результаты исследования позволяют:
  • Обнаружить возбудителя частых ангин и синуситов, выявить Streptococcus, Staphylococcus, Enterobacteriaceae, Candida, Neisseria и другие патогенные микроорганизмы.
  • Подобрать наиболее эффективный антибактериальный препарат и его дозировку. Антибиотикограмма определяет, какие антибиотики подействуют на возбудителя, а к каким он резистентен (устойчив).
  • Оценивать эффективность уже проведенной антибиотикотерапии.
  • Предотвратить развитие резистентности к антибактериальным препаратам.
  • Избежать рецидивов болезни.
Точное выявление возбудителя поможет людям с хроническим тонзиллитом или синуситом подобрать эффективное лечение и избавиться от опасных симптомов, которые могут годами снижать качество жизни. 

Об опасности синусита и ангины

Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы), горла и небных миндалин (ангина/тонзиллит) – распространенные патологии ЛОР-органов. От них страдают как взрослые, так и дети. Заражение возможно в любой сезон, но пик заболеваемости обычно приходится на осенне-зимний период. Поскольку причиной этих заболеваний могут быть не только вирусы, но и бактерии, идентификация возбудителя является важным фактором для назначения успешного лечения. Посев отделяемого из миндалин или носа является стандартом диагностики инфекций верхних дыхательных путей, подтверждающим или опровергающим роль бактерий в развитии данных заболеваний. При выявлении бактериальной природы воспалительных процессов требуется антибиотикотерапия. Своевременная идентификация возбудителя позволяет назначить необходимое лечение и предотвратить возможные осложнения. 
Синусит. Это воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, вызванное бактериями, вирусами или грибками. Клиническими проявлениями синусита являются:
  • обильные утренние выделения из носа;
  • увеличение или болезненность лимфатических узлов шеи и головы;
  • головные боли в районе носа, глазных яблок, лба и переносицы (могут усиливаться во время физических нагрузок или наклонах вниз);
  • повышенная температура (более 38 градусов), лихорадка, озноб;
  • мышечные боли, слабость;
  • изменение тембра, гнусавость голоса;
  • снижение обоняния.
Возбудителями хронического синусита чаще всего являются бактерии или грибки. В патогенезе заболевания могут участвовать различные микроорганизмы, в том числе грамотрицательные бактерии и анаэробные микроорганизмы в ротоглотке. Распространены полимикробные инфекции, когда причиной является несколько патогенных возбудителей. Как правило, инфекционные агенты в первую очередь распространяются на слизистую оболочку носа (ринит), после чего поражают слизистую оболочку околоносовых пазух (риносинусит). Воспалительный процесс и отечность слизистой носа приводят к закупорке канала, заложенности носа и насморку. В зависимости от локализации воспаления, оно может быть в лобных пазухах (фронтит), верхнечелюстных гайморовых пазухах (гайморит), клиновидной пазухе (сфеноидит) или в ячейках решетчатых пазух (этмоидит). Гайморит – самая распространенная разновидность синусита.
Отсутствие или неправильно подобранная схема лечения может привести к осложнениям, связанным с распространением бактериального процесса. К самым опасным из них относятся эпидуральный (под твердой мозговой оболочкой) абсцесс и абсцесс мозга.
Ангина. Это инфекционное заболевание с местными проявлениями в виде острого воспаления компонентов нёбных миндалин. При ангине более чем в 50 % случаев основная этиологическая роль принадлежит β-гемолитическому стрептококку группы А. Реже воспаление вызывают пневмококки, стафилококк или их сочетание. Иногда в патологическом процессе могут принимать участие бактерии – например, Haemophilus influenzae и различные виды Mycoplasma или Chlamydia, которые переносятся преимущественно воздушно-капельным путем. Также ангину могут вызвать грибы рода Candida в симбиозе с патологическими кокками. Вирусная этиология встречается редко. Как правило, ангину вызывают аденовирусы, энтеровирус Коксаки и вирус герпеса. Дифференциация бактериальной и вирусной этиологии заболевания играет ключевую роль в эффективности лечения и предотвращении серьезных осложнений.
При острой ангине клиническая картина проявляется характерными симптомами поражения миндалин:
  • болью в горле при глотании;
  • слабостью и головной болью;
  • повышенной температурой тела;
  • белым или желтым налетом на миндалинах.
Хронический тонзиллит имеет менее выраженные симптомы и проявляется ощущением сухости в горле, першением, болью или дискомфортом во время еды или утром после сна, ощущением инородного тела в горле. 
При отсутствии лечения возможны осложнения – от легких (отит, ларингит, отек гортани), до средних (острый шейный лимфаденит, окологлоточные абсцессы) и тяжелых (абсцессы глотки, менингит, острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит).
 

Подробнее о Программе 204 «Определи причину частых синуситов и ангин»

Надглоточный уровень дыхательных путей заселен бактериальной флорой, которая включает свыше 200 видов бактерий, расселенных в слизистой оболочке ротоглотки, криптах миндалин и носоглотке, где анаэробные бактерии доминируют над аэробными. Программа 204 «Определи причину частых синуситов и ангин» – это универсальное микробиологическое исследование, которое позволяет выявить наличие и основные культуральные свойства (количество, титр)  этих микроорганизмов, а также их чувствительность к основным группам антибактериальных препаратов. Обследование используется в микробиологической диагностике неспецифических инфекционных заболеваний, для выявления возбудителей хронических инфекций, определения наиболее подходящих препаратов антибактериальной терапии.
Что входит в состав Программы? Комплексное исследование включает бактериологический посев + антибиотикограмму материала с носа и миндалин для идентификации микроорганизмов:
  • Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes и Streptococcus spp.;
  • Коагулазонегативные стафилококков, Staphylococcus aureus;
  • Enterobacteriaceae;
  • Pseudomonas aeruginosa;
  • Haemophilus influenza; 
  • Moraxella catarrhalis;
  • Candida spp;
  • Corynebacterium spp;
  • Neisseria spp.
Как проводится? Мазок берется стерильным аппликатором, который вставляется глубоко в носовой ход, затем погружается в питательную среду. Процедура проводится за несколько минут и не причиняет дискомфорта пациентам. 
Кому рекомендовано? Обследование рекомендовано:
Для профилактики: при частых ангинах или синуситах.
При наличии характерных симптомов:
  • насморк и нарушение обоняния;
  • сухость и першение в горле;
  • повышение температуры тела при отсутствии других заболеваний;
  • непроходящие аллергии.
Как подготовиться? В течение 24 часов перед забором материала нельзя применять препараты местного значения. Биоматериал необходимо сдавать до или не ранее, чем через 14 дней после окончания курса антибактериальной, антимикотической терапии (если другое не определено врачом). 
Антибактериальная терапия, назначенная с учетом чувствительности микроорганизма – это максимальный процент излечения инфекции и профилактика хронических процессов. Пройти исследование вы можете в любом отделении ДІЛА в соответствии с графиком взятия биоматериала.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом