горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

О чем расскажет общий анализ крови

02.12.2019
Фото - О чем расскажет общий анализ крови
 
Общий клинический анализ венозной крови (ОАК) отражает общее состояние всей системы кроветворения. Количественное и качественное исследование картины крови позволяет в общем оценить основные функции крови, наличие и активность патологического процесса в организме.
 
Включает в себя определение:
 
  • концентрации гемоглобина; 
  • величины гематокрита; 
  • концентрации эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов; 
  • лейкоцитарной формулы (абсолютного количества каждого вида лейкоцитов и их процентного соотношения к общему количеству лейкоцитов); 
  • скорости оседания эритроцитов;
  • расчет эритроцитарных и тромбоцитарных индексов.
 

Как проводится общий анализ крови в ДІЛА

 
 
В медицинский лаборатории ДІЛА исследование «Общий развернутый анализ крови (автоматический геманализатор 33 показателя)» проводится на геманализаторе Advia 2120i/SIEMENS. В результате определяются основные показатели крови и подсчет лейкоцитарной формулы. В случае, если аппарат сообщает об отклонении от референтных значений показателей клеток крови (их количества, морфологических изменений или нарушения соотношения клеток крови в лейкоцитарной формуле), а также при определении атипичных клеток крови, происходит ручной просмотр врачом-лаборантом лаборатории препарата крови для подтверждения отклонений. Также вручную, в обязательном порядке, пересматривается препарат крови новорожденных детей до 30 дней.
 
Важно! Основным материалом для проведения исследования является венозная кровь. Допускается забор капиллярной крови у детей в возрасте до трех лет.
 
Вид нормального препарата крови под микроскопом
 
 

За что отвечают показатели состава крови

 
 

Лейкоциты

Лейкоциты (белые кровяные тельца) - клетки крови, которые образуются в костном мозге. Основная их функция - бороться с инфекцией и повреждением тканей организма. Выделяют пять основных типов лейкоцитов, которые отличаются по внешнему виду и выполняемой функции: 
 
  • входят в группу гранулоцитов за счет наличия цветных гранул: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы; 
  • входят в группу агранулоцитов, которые не содержат цветных гранул: лимфоциты и моноциты. 
     
Гранулоциты Агранулоциты

 

Они присутствуют в крови в относительно стабильных количествах и пропорциях, и, хотя их численность может колебаться даже в течение дня и зависит, в том числе и от внешних факторов, в норме, обычно, остаются в пределах референтных значений.
 
Лейкоциты образуются из стволовых клеток костного мозга и в процессе созревания проходят ряд промежуточных стадий, в ходе которых и тело клетки, и ее ядро уменьшаются. В кровоток же попадают лишь «зрелые», «взрослые», лейкоциты. Время жизни лейкоцитов достаточно короткое, поэтому происходит их постоянное обновление. Продукция лейкоцитов в костном мозге увеличивается в ответ на любое повреждение тканей, это часть нормального воспалительного ответа. Цель воспалительного ответа - отграничение повреждения, удаления фактора, что его вызывал, и восстановление ткани.
 

Эритроциты (или красные кровяные тельца) 

Эритроциты (или красные кровяные тельца) - клетки крови, которые не содержат ядер, главная функция - транспорт кислорода из легких к тканям и перенос углекислого газа СО2 из тканей в легкие. Этот процесс осуществляется с помощью гемоглобина, который содержится в эритроцитах. Форма в виде двояковогнутого диска представляет оптимальное соотношение размера эритроцита к его поверхности для обмена газами и обеспечивает ему способность деформироваться при прохождении через капилляры. Период жизни имеют от 90 до 120 дней, затем разрушаются в печени и селезенке.

Эритроциты

Гемоглобин

Гемоглобин - белок, главная функция которого заключается в транспорте кислорода О2 от легких к тканям и выведение углекислого газа СО2 из организма, а также регуляции кислотно-основного состояния крови. Благодаря гемоглобину эритроцит и кровь в целом - имеют красный цвет.
 

Гематокрит 

Гематокрит - отношение объема форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) к объему крови.
 

Схематическое изображение тромбоцита

Тромбоциты 

Тромбоциты - безъядерные клетки крови диаметром 2-4 мкм, имеют неправильную округлую форму и образуются в костном мозге. Основная функция тромбоцитов - участие в свертывании крови - защитной реакции организма на повреждение и предотвращение потери крови. При повреждении стенки сосуда пластинки быстро агрегируют (склеиваются между собой), прилипают к создаваемым нитям фибрина, в результате чего формируется тромб, который закрывает рану.

Тромбокрит 

Тромбокрит - отношение объема тромбоцитов в соотношении к общему объему крови.
 
Расчетные показатели, которые показывают полную картину красной крови и отражают ее свертывающую способность:
 
  • Средний объем эритроцитов
  • Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 
  • Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 
  • Ширина распределения эритроцитов по объему 
  • Средний объем тромбоцитов
  • Ширина распределения тромбоцитов по объему 


Лейкоцитарная формула

Лейкоцитарная формула - абсолютное количество каждого вида лейкоцитов и их процентное соотношение к общему количеству лейкоцитов:
 
  • Общие нейтрофилы (сумма сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов) - один из видов лейкоцитов с гранулами внутри цитоплазмы. Нейтрофилы участвуют в защитных реакциях организма человека при бактериальных или инфекционных болезнях с помощью собственных ферментов.
  • Сегментоядерные гранулоциты - «зрелые» нейтрофилы, содержат сегментированное ядро.
  • Палочкоядерные гранулоциты - «молодая» форма нейтрофилов, содержащая одно ядро.
  • Лимфоциты - главные клеточные элементы иммунной системы, которые образуются в костном мозге и активно функционируют в лимфоидной ткани. Главная функция лимфоцитов - распознавание чужеродного антигена и участие в адекватном иммунологическом ответе организма.
  • Моноциты - большие одноядерные лейкоциты, относящиеся к агранулоцитам. Моноциты - самые крупные клетки крови. Попадая в ткани, они превращаются в макрофаги. Макрофаги - большие клетки, активно разрушающие бактерии. По сравнению с нейтрофилами, моноциты более активны в отношении вирусов, чем бактерий, и не разрушаются во время реакции с чужеродным антигеном, поэтому в очагах воспаления вызванного вирусами гной не формируется. Также моноциты накапливаются в очагах хронического воспаления.
  • Эозинофилы - тип лейкоцитов, которые получили свое название из-за того, что окрашиваются кислым красителем – эозином. Как и нейтрофилы, способны к фагоцитозу, являются микрофагами, а значит способны, в отличие от макрофагов, поглощать лишь относительно мелкие инородные частицы или клетки. Эозинофилы, благодаря наличию гистаминазы, обладают способностью поглощать и расщеплять гистамин, а также ряд других медиаторов аллергии и воспаления. Они также обладают способностью при необходимости высвобождать эти вещества, подобно базофилам. То есть, эозинофилы способны играть как проаллергическую, так и защитную, антиаллергическую роль. Содержание эозинофилов в крови увеличивается при аллергических состояниях.
  • Базофилы (тучные клетки) - клетки крови, содержащие в своей цитоплазме грубые лилово-синие гранулы, окрашивающиеся основными красителями, за что и получили свое название. Основной компонент гранул базофилов - гистамин. Продолжительность жизни - 8-12 суток, период циркуляции в периферической крови, как и у всех гранулоцитов, непродолжительный - несколько часов. Главная функция базофилов - участие в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Они также участвуют в реакциях гиперчувствительности замедленного типа, в воспалительных и аллергических реакциях, в регуляции проницаемости сосудистой стенки.
  • Метамиелоциты и миелоциты - клетки-предшественники клеток крови. Как правило, находятся в костном мозге, а в периферической крови определяются лишь при наличии воспаления или как свидетельство лейкоза.
  • Вироциты - это своеобразные лимфоциты, имеющие некоторые морфологические черты моноцитов. Они имеют одно ядро. Наличие атипичных мононуклеаров (вироцитов) - наиболее характерный признак инфекционного мононуклеоза, хотя они могут появляться и при других вирусных заболеваниях.
 

Скорость оседания эритроцитов по методу Westergren (СОЭ)

Скорость оседания эритроцитов по методу Westergren (СОЭ) - неспецифический лабораторный показатель, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса, например, анемии или опухолевого процесса. Проба основывается на способности эритроцитов в лишенной возможности свертывания крови оседать под действием гравитации.
 
Но подчеркиваю, что данный показатель является крайне неспецифическим и зависит от многих факторов, влияющих на процесс оседания эритроцитов, следовательно, использовать его можно только в совокупности с другими показателями крови и другими исследованиями.
 
Нормы референтных значений по возрасту и полу можно найти в описании исследования на сайте
 
 

Зачем нужен общий анализ крови и почему он так популярен

 
 
Общий клинический анализ крови - рутинное лабораторное исследование, которое используется в качестве базового, и обычно является достаточно информативным при наличии видимой или скрытой клинической симптоматики (в случае обострения), показатели которого часто возвращаются к норме при стабилизации состояния.
 
Также общий анализ крови может использоваться и в качестве скринингового исследования, когда является маркерным и позволяет дифференцировать пациентов за критерием больной/здоровый при диспансерном или других периодических обследованиях.
 
Общий развернутый анализ крови (ОАК) позволяет выявить такие проблемы со здоровьем по трем основным клиническим направлениям:
 

1. Наличие анемий различного происхождения и их дифференциальная диагностика.

Пониженный уровень гемоглобина (менее 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин, у беременных - до 110 г/л) может свидетельствовать об анемическом синдроме, который чаще всего возникает на фоне кровопотери различной степени тяжести. В этом случае врач ставит синдромальный диагноз - анемический синдром. У этого синдрома может быть много причин, а именно:
 
  • недостаточное усвоение железа;
  • дефицит витамина В12;
  • недостаток фолиевой кислоты при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, подавляющих усвоение железа;
  • беременность/лактация;
  • на фоне тяжелых инфекционных заболеваний;
  • может возникнуть на фоне тяжелой физической работы в сочетании с усиленным потоотделением.
 
На что же нужно обратить внимание, чтоб заподозрить анемию любого происхождения: 
 
  • бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, 
  • слабость;
  • повышенная утомляемость; 
  • раздражительность;
  • шум или звон в ушах; 
  • головокружение;
  • одышка;
  • возникновение усиленного сердцебиения даже при незначительной физической нагрузке; 
  • аллопеция (выпадение волос);
  • изменение формы (ложкоподобие) или исчерченности ногтевых пластинок; 
  • возникновение заед в углах рта;
  • воспаление языка - глоссита (в виде появления налета, ощущение жжения в языке, потеря или изменение вкусовой чувствительности);
  • извращение вкуса (хлороз) и запаха;
  • иногда - диуретические изменения.

 
Для подтверждения и дифференциальной диагностики анемий, при наличии анемического синдрома в общем анализе крови, советую пройти Программу 175 "Определи причину анемии", и обратиться к вашему семейному врачу для оценки, диагностики и дальнейшего лечения.
 

2. Признаки воспалительных изменений в крови

Как правило, воспалительный процесс в организме сочетается с наличием повышенной температуры тела - лихорадки, сложного биологического процесса организма, который заключается в повышении температуры тела выше 380С.
 
Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной по общему развернутому анализу крови:
 
  • В случае наличия бактериальной инфекции, как правило, наблюдается повышение количества лейкоцитов в крови преимущественно за счет увеличения количества нейтрофилов (нейтрофилёз). Наблюдается так называемый сдвиг лейкоцитарной формулы влево - увеличение количества и пропорции палочкоядерных нейтрофилов, могут появиться молодые формы, такие как метамиелоциты (юные) и миелоциты. Как следствие - возможно относительное (в процентном соотношении, а не количественном) снижение содержания лимфоцитов - относительная лимфопения. Также показатель СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - обычно значительно повышен.

    Для подтверждения бактериальной инфекции рекомендую пройти исследование на С-реактивный белок (СРБ) - количественный
     
  • В случае наличия вирусной инфекции, количество лейкоцитов в крови, как правило, остается в пределах референтных значений (возможно даже снижение их количества - лейкопения, либо умеренное увеличение - умеренный лейкоцитоз). Изменения в лейкоцитарной формуле происходят за счет увеличения содержания лимфоцитов (лимфоцитоз) и/или моноцитов (моноцитоз), соответственно наблюдается относительное снижение количества нейтрофилов. СОЭ может незначительно повышаться, хотя при сильном вирусной нагрузке СОЭ может иметь достаточно высокие показатели.
 
Важно! Даже при наличии отклонений, подтверждающих воспалительные изменения в крови, не начинайте прием антибиотиков без назначения врача, это может привести к резистентности возбудителя к антибиотикам и возможным осложнениям течения инфекции.
 

3. Наличие гематологических изменений крови

Появление «молодых» («юных»), «бластных» форм, недифференцированных клеток, а также уменьшение абсолютного количества лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Такие изменения требуют скорейшего обращения к вашему семейному врачу с возможным направлением к врачу-гематологу для определения причин, дальнейшей диагностики и лечения.
 
Также рекомендуется сдавать «Общий развернутый анализ крови (автоматический геманализатор 33 показателя)» в следующих случаях:
 
  • При скрининговом обследовании с профилактической целью, лично я советую проходить не реже одного раза в год, а лучше - два раза в год и при каждом диспансерном обследовании.
  • Перед каждым визитом к вашему семейному врачу и плановой госпитализацией.
  • По рекомендации врача – чаще, для контроля медикаментозной и/или другой терапии.
  • Для спортсменов и женщин, имеющих обильные месячные, рекомендуется проходить исследование «Общий развернутый анализ крови (автоматический геманализатор 33 показателя)» чаще - ежеквартально.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом