горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Что нужно знать о кори

24.01.2019
Фото - Что нужно знать о кори

В 2017-18 годах Украину всколыхнула вспышка кори - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. По информации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины с начала 2018 года корью заболели 36455 человек - 14111 взрослых и 22344 ребенка. По прогнозам медиков к концу года количество больных корью может превысить самый высокий показатель заболеваемости, который был зафиксирован в Украине, начиная с 1991 года.
 
Вспышки кори имеют циклический характер и возникают каждые 5-6 лет. Главной причиной является низкий уровень иммунизации, то есть охват прививками. Согласно статистике Минздрава Украины, с 2016 года менее половины детей получили прививки от кори по графику, поэтому настороженность по повышению заболеваемости не исчезает.

Как передается вирус кори

Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле или разговоре больного. В воздухе и на поверхностях вирус кори может жить до двух часов после того, как больной человек покинул помещение.
 
При контакте с больным 9 из 10 непривитых людей заболеют.
 
Несмотря на развитие медицинской отрасли, корь все еще остается одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 30-40 миллионов болеют корью, более 800 000 умирают от самой инфекции и ее осложнений.

Как проявляется корь

Корь и у взрослых, и у детей протекает тяжело. Инкубационный период кори (до появления симптомов) обычно составляет от 6 до 21 дней. После этого развивается выраженная симптоматика, но первые проявления кори неспецифические, они присущи любому простудному заболеванию:
  • высокая температура;
  • головная боль;
  • насморк;
  • сухой кашель;
  • увеличение лимфоузлов;
  • воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения);
  • может возникать понос и рвота.

На 4-5 день болезни появляется красная пятнистая сыпь, начинающаяся с головы и лица, а затем распространяющаяся на все тело. Симптомы кори люди часто принимают за грипп или ОРВИ, обычную простуду, а сыпь принимают за проявление аллергии на прием лекарств и даже после ее появления пытаются лечить корь дома. Но нужно помнить, что человек, который болеет корью, заразен еще до появления сыпи и до 4 суток после его появления.
 
Самым опасным является развитие осложнений, среди которых наиболее часто встречаются:
  • пневмония;
  • воспаление среднего уха;
  • воспаление мозга и другие серьезные осложнения.

Корь может привести к инвалидности и смерти, поэтому очень важно не заниматься самолечением и обратиться к врачу при появлении первых симптомов
 
Болезнь с симптомами длится до нескольких недель. Лечение направлено на облегчение состояния и предотвращения осложнений, ведь лекарств, которые бы влияли на вирус кори и использовались в практике, не существует.
 
Единственный надежный способ предотвратить корь - вакцинация. Именно благодаря вакцинации удалось снизить заболеваемость корью в десятки раз. 2 дозы вакцины формируют иммунитет, вследствие чего организм человека становится нечувствительным к заболеванию. Первую дозу вакцины против кори, согласно Национальному календарю профилактических прививок, ребенок получает в 12 месяцев, вторую - в 6 лет.

Диагностика кори

Антитела к вирусу кори впервые появляются в крови с момента появления сыпи. Максимальный уровень содержания IgM в крови наблюдается на 4-7 день после появления сыпи, они сохраняются в течение 28 дней. IgG начинают вырабатываться с момента появления сыпи и достигают максимального уровня через 2 недели; их можно обнаружить в течение долгих лет после перенесенной инфекции.
 
Для диагностики кори ВОЗ рекомендует использовать выявление вирусспецифических IgM в сыворотке крови на 4-7 день с момента появления сыпи. Без определения IgM не обойтись и в случае проведения дифференциальной диагностики между заболеваниями с похожей симптоматикой. Некоторые ОРВИ могут протекать достаточно тяжело и с сыпью на коже, а в этом году, по словам ведущего специалиста Голубовской Ольги, у взрослых корь часто имеет нетипичное течение:
  • слабо выраженный катаральный синдром в начале заболевания (без конъюнктивита, кашля);
  • у части больных присутствует нетипичная сыпь, которая появляется уже в первые дни болезни, может быть самой разнообразной;
  • у трети больных отсутствуют пятна Коплика-Филатова (сыпь на внутренней поверхности щек);
  • отсутствует этапность высыпаний;
  • часто имеются желудочно-кишечные нарушения.

Для определения напряженности иммунитета применяется выявление антител IgG в сыворотке крови. Всем людям, которые не имеют достоверной информации о вакцинации или перенесенном в прошлом заболевании, можно определить в крови титры IgG против вируса кори. Если антитела не обнаружены - это свидетельствует об отсутствии иммунитета к болезни и необходимости вакцинироваться.
 
Медицинская лаборатория ДІЛА предлагает исследования для выявления антител к вирусу кори IgМ и антител IgG быстрым и надежным способом с возможностью вызова медсестры для взятия крови на дом в г. Киев.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом