горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Комплекс №240 "Оценка состояния организма при COVID-19 развернутая"

Вернуться

Общая характеристика

Диагностическое обследование проводится для оценки состояния различных органов и систем, чтобы

выявить риск развития осложнений на фоне коронавирусной инфекции.

Главная опасность COVID-19 — частое бессимптомное течение болезни в первой фазе и стремительное развитие тяжелой пневмонии и поражение органов на второй стадии заболевания, что приводит к

летальным исходам. Примерно в 20% случаев из всех зарегистрированных COVID-19 протекает в тяжелой форме. У таких пациентов процесс воспаления может выходить из-под контроля и приводить к тяжелым, опасным для жизни осложнениям, вплоть до летального исхода. К таким осложнениям относятся: 1) гипервоспалительный

синдром и цитокиновый шторм (когда клетки выбрасывают в кровь много цитокинов —

медиаторов воспаления; 2) острый респираторный дистресс-синдром или ОРДС (опасное для жизни воспалительное поражение лёгких); 3) нарушения со стороны органов и их систем (прежде всего, системы кровообращения); 4) полиорганная недостаточность — последняя (терминальная) стадия инфекции, связанная с необратимыми поражениями нескольких органов и целых функциональных систем. Тяжелым формам COVID-19 подвержены люди в любом возрасте с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями, которые связаны с хроническим воспалением. Факторами риска также являются курение и ожирение. Большая часть (>60%) тяжелых пациентов — лица в возрасте 50 лет и старше. У пожилых людей с возрастными заболеваниями (диабетом, гипертонией, ССЗ) часто развивается хроническое воспаление, которое может увеличивать риск развития тяжелых осложнений COVID-19, таких как ОРДС. В масштабном исследовании китайских ученых, включающем данные 5 700 пациентов, был проведен систематический обзор потенциальных маркеров прогноза. Авторы считают, что наиболее важными показателями тяжелых форм COVID-19 являются: уровень лимфоцитов, C-реактивный белок, уровень лактатдегидрогеназы, содержание тромбоцитов, D-димера, уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ). Также авторы отмечают потенциальную важность такого маркера как ферритин. По словам авторов, тяжесть заболевания обусловлена главным образом характеристиками пациента, а не

генетическими вариациями вируса. Основные детерминанты тяжелого протекания COVID-19: возраст, лимфопения и связанный с ней цитокиновый шторм. Основываясь на результатах эпидемиологических и клинических исследований, важно обращать внимание на маркеры воспаления в комбинации с некоторыми биохимическими маркерами и общими критериями, которые коррелируют с высоким риском развития осложнений при COVID-19.

В комплекс входят исследования:

Общий развернутый анализ крови(автоматический геманализатор: 35 показателей);

С-реактивный белок (СРБ) -количественное;

Аланинаминотрансфераза (АЛТ);

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ);

Д-димер;

Коагулограмма на автоматическом анализаторе;

Ферритин.

Креатинин

Показания для назначения

1) если возраст старше 60 лет; 2) при наличии
хронических заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет,
болезни органов дыхания, хронические заболевания печени и почек, онкологические
заболевания, болезни крови, аутоиммунные болезни); 3) людям, которые
злоупотребляют курением; 4) людям с избыточной массой тела.
 

Маркер

Маркеры предрасположенности к тяжёлой форме
COVID-19.

1) Общего состоянии всей системы кроветворения и
организма в целом; 2) Наличия острого воспалительного процесса в организме
(контроль острой дыхательной недостаточности, развития сепсиса); 3) Метаболических
(обменных) нарушений, развития дыхательной недостаточности, полиорганной
недостаточности (нарушений в работе печени, поджелудочной железы, легких); 4)  Наличия процесса тромбообразования;5) Фильтрационной способности почек (контроль острой почечной недостаточности); 6) Запаса железа в острой фазе воспаления (контроль анемии).
 

Клиническая значимость

 Разработанный диагностический
комплекс на основе маркеров входящих в его состав позволяет выявить пациентов
из группы риска и скорректировать терапию.


Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 24 часа Не употреблять алкоголь. За 8 часов Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. За 1 час не курить. За 15 минут посидеть. Непосредственно перед обследованием исключить физические нагрузки и стрессы. Для дітей до 1 року - бажано дотриматись максимально можливого проміжку між годуваннями, або безпосередньо перед наступним годуванням.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с цитратом натрия, 3,0 мл. Условия доставки: Температура от 2 до 8 градусов, 24 ч.

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с цитратом натрия, 3,0 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: при доставке >10 ч, центрифугировать, отобрать плазму и заморозить, доставить на сухому льду. Условия доставки: Температура от 18 до 25 градусов, 10 ч.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом