горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Кальпротектин фекальный

Вернуться

Общая характеристика

Кальпротектин - белок, который продуцируется полиморфноядерными нейтрофилами, моноцитами и плоским эпителием (кроме эпителия кожи). Кальпротектин выделяется в больших количествах с калом при повреждении слизистой оболочки кишечника, является маркером активности лейкоцитов и воспаления в желудочно-кишечном тракте. Уровень фекального кальпротектина коррелирует непосредственно с числом нейтрофильных гранулоцитов в просвете кишечника. Воспалительные заболевания кишечника характеризуются повышением данного показателя, в то время как его нормализация в ходе лечения свидетельствует о восстановлении слизистой.

Что может повлиять на результат исследования «Фекальный кальпротектин»? Важно соблюдать правила подготовки биоматериала для исследования. Неправильно собранный, негомогенизированный ( перемешанный до однородной консистенции) биоматериал может стать причиной искажения результатов исследования. Советуем ознакомиться с разделом «Правила подготовки», чтобы убедиться, что Вы все сделали правильно.

Скрытая  кровь в кале   может искажать результат исследования - Фекальный кальпротектин. Если мы обнаружим видимые признаки наличия крови в полученном биоматериале – мы бесплатно сделаем дополнительные уточняющие исследования. В случае подтверждения наличия крови в кале, мы напишем об этом в бланке результата вашего исследования. Любой полученный результат исследования должен быть оценен только в сочетании с другими диагностическими данными для правильной интерпретации полученных показателей..

Обратите внимание, что для фекального кальпротектина не существует сертифицированного референтного материала (эталона) и референтной методики измерения.
Результаты полученные на тест-системах от разных производителей могут существенно отличаться.
Успешность лечения целесообразно оценивать по динамике изменений показателя, в одной лаборатории, при тщательном соблюдении правил подготовки.

 

Показания для назначения

1.Дифференциальная диагностика воспалительных (ВК, ХК) и функциональных (СПК) заболеваний кишечника;
2.Мониторинг эндоскопической и гистологической активности воспаления и прогноз рецидивирования при ВЗК
3.Дополнительное диагностическое исследование при новообразованиях (занимает второе место по значимости после количественного)
определение фекального гемоглобина и фекального трансферрина);
4.Подозрение на наличие некротизирующего энтероколита у новорожденных и мониторинг его течения;
5.Оценка эффективности лечения пациентов с гельминтозами, с грибковыми заболеваниями, эшерихиозом (О157),
дизентерией и вирусными кишечными инфекциями
6. Оценка воспалительного процесса, степени восстановления слизистой кишечника после перенесенных инфекционных заболеваний
Фекальный кальпротектин рекомендован для исключения воспаления толстой кишки у пациентов с подозрением на
СПК и до 40 лет (уровень доказательности 1, сила рекомендации сильна (Grade evidence level 1, Strength of
recommendation strong)) 
).-Guidelines for the investigation of chronic diarrhoea in adults: British Society of Gastroenterology, 3rd edition.

Исследование выполняется в соответствии с инструкцией изготовителя..                                                                                  

«Организация лабораторных процессов» и управление ими осуществляется с помощью Системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами "ISO 9001:2015 - Системы управления качеством.Требования" и  "ДСТУ EN ISO 15189:2015 (EN ISO 15189: 2012, IDT) - требования к качеству и компетентности"   и  рекомендациям GCLP (Надлежащаяя клиническая лабораторная практика).

Маркер

Биомаркер «фекального воспаления»

Клиническая значимость

Неинвазивный количественный биомаркер, позволяющий оценить наличие и степень выраженности  воспаления в кишечнике.

Исследование фекального кальпротектина может быть выполнено, когда врач хочет определить, вероятно или менее вероятно будет эндоскопия (колоноскопия или сигмоидоскопия).

Если человеку поставлен диагноз ЗЗК, при подозрении на обострение может потребоваться тест на фекальный кальпротектин как для подтверждения активности заболевания, так и оценки его тяжести.


Состав показателей:

Кальпротектин фекальный

Метод: Твёрдофазный иммуноферментный анализ
Диапазон измерений: 19.5 - 800
Единица измерения: Микрограмм на грамм

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 6М
< 538

                                                                    
6М - 3Л
< 214

                                                                    
3Л - 4Л
< 75

                                                                    
4Л - 65Л
< 50

                                                                    
65Л - 130Л
< 100

                                                                    

Правила подготовки пациента

кал

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 4 дня Прекратить прием БАДов и лекарственных препаратов, содержащих в своем составе магний, цинк и кальций. За 3 дня Прекратить прием препаратів біотинуВажно:Нужно гомогенизировать кал (с помощью деревянной палочки), прежде чем отбирать его в контейнер.Особенности забора:Кал приймається тільки у спеціально призначених для збору біоматеріалу (калу або сечі) пластикових контейнерах з кришкою, які можна придбати в аптеках або у відділеннях ДІЛА.Примечания:Ознайомтесь з особливостями правил підготовки, збирання та доставки калу в закладці "ПРАВИЛА ПІДГОТОВКИ" на сторінці "ПАЦІЄНТАМ" , в інструкції до дослідження або зверніться до відділення ДІЛА. Рекомендовано: зберігання та доставка зразку у відділення при +2...+8°С протягом 2 год.

інструкція_калу_кальпрот.pdf

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

кал

Биоматериал для исследования: кал. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Контейнер для сбора биоматериала. ПреА обработка перед транспортировкой: хранить в холодильнике. Условия доставки: Температура от 2 до 8 градусов, 24 ч.

Интерференция:

  • Если БМ негомогенный с примесями (непереваренными остатками пищи) – исследование не выполняется, БМ не принимается!!! Образец может быть отбракован.

    Наличие крови в кале и прием препарата Pepto Bismol – Bismuth Subsalicylate, БАДов и лечебных препаратов, содержащих в составе магний, цинк и кальций могут повлиять на результат исследования.

    Кальпротектин может повышаться при повреждении кишечной ткани и кровотечения, иногда наблюдаемых при применении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), а также повышается при приеме блокаторов протонной помпы (омепразол, лансопразол и др.).



  • Наличие крови в кале и приём препарата Pepto Bismol - Bismuth Subsalicylate могут  повлиять на результат исследования

Интерпретация:

  • Все, что вызывает воспаление в кишечнике, может вызвать повышение кальпротектина в кале.

    ФК может быть повышен при:

    - дивертикулите

    - при пищевой аллергии к белку коровьего молока,

    - муковисцидозе

    - аденовирусных, ротавирусных, норовирусных диареях,

    - неоплазиях

    - целиакии,

    - у пациентов с ожирением

    - при приеме противовоспалительных лекарственных средств и ингибиторов протонной помпы

    - сальмонеллезе, кампилобактериальной инфекции

    Значительное повышение: болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, бактериальные инфекции желудочно-кишечного тракта, онкологические заболевания, прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Умеренное повышение: целиакия, аутоиммунный гастрит, полипоз.

    Умеренно повышенный уровень кальпротектина в кале может свидетельствовать о наличии воспаления или об ухудшении состояния пациента. Повторное исследование фекального кальпротектина с результатом, который все еще умеренно повышен или увеличился, потребует дальнейшего обследования  и возможно проведения  эндоскопии.

  • Нормальный результат фекального кальпротектина означает, что признаки и симптомы,  вызваны не воспалительным расстройством кишечника. Примерами тому являются синдром раздраженного кишечника (СРК) и вирусные желудочно-кишечные инфекции. Пациентам с нормальными результатами фекального кальпротектина эндоскопия менее  показана или полезна.

    В некоторых случаях кальпротектин в фекалиях может быть низким даже при наличии воспаления (ложноотрицательный результат). Чаще это наблюдается у детей.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом