горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Комплекс №168 "Партнерская забота (расширенный)"

Вернуться

Общая характеристика

Комплексное исследование проводиться с целью выявления наиболее часто передаваемых половым путем патогенных возбудителей

Показания для назначения

1. Воспалительный процесс урогенитального тракта

2. Незащищенный половой контакт более 1 месяца назад.

3. Профилактическое обследование на инфекции передаваемые половым путем

4. При планировании беременности

5. При планировании планового оперативного вмешательства на органах малого таза.

6.При длительном субфебрилитете.

7. Донорам крови и органов.

8. При вероятном заражении (переливание инфицированной крови, после случайного незащищенного секса).



Маркер

Маркер наличия воспалительного процесса, вызванного патогенными возбудителями. 

Клиническая значимость

Выявление патогенов наиболее часто передаваемых половым путем. 


Правила подготовки пациента

урогенитальный соскоб (женский)

Условия подготовки (если иное не определено врачом):Воздерживаться от половых контактов 48 часов. За 2 часа Воздерживаться от мочеиспускания.Важно:Прекратить прием интравагинальных средств различного назначения (суппозитории, спермициды, спринцевания, тампоны, местные процедуры и др.) за 48 часов. Сдавать до лечения или через 21 день после окончания антибактериальной, антимикотической терапии (если иное не определено врачом). Проходить обследование не ранее чем через 48 часов после гинекологического осмотра, вагинального УЗИ, кольпоскопии и других интравагинальных гинекологических процедур.Примечания:Исследование не проводится во время менструации. У девственниц (virgo) и до 14 лет, независимо от наличия половой жизни, принимается только доставленный БМ. У беременных женщин взятие материала из шейки матки или из цервикального канала в отделениях МЛ ДІЛА не проводится.

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 4 часа Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. Для дітей до 1 року - бажано дотриматись максимально можливого проміжку між годуваннями, або безпосередньо перед наступним годуванням.

урогенитальный соскоб (мужской)

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 48 часов Прекратить прием любых местных лекарственных препаратов и процедур в области взятия биоматериала. За 2 часа Воздерживаться от мочеиспускания.Важно:Сдавать до лечения или через 21 день после окончания антибактериальной, антимикотической терапии (если иное не определено врачом). Важно: исследование не требует дополнительного потребления жидкости и наполнения мочевого пузыря.

моча

Важно:Сдавать до лечения или через 21 день после окончания антибактериальной, антимикотической терапии (если иное не определено врачом).Примечания:Для исследования отбирают первую порцию утренней мочи в количестве 15–25 мл. Рекомендуется использовать стерильный контейнер 60 мл, Vacuette 9,5 мл без консерванта: из контейнера с мочой отобрать необходимый объем в вакуумную пробирку Vacuette без консерванта с помощью специального держателя для переноски мочи, входящего в комплект. Допускается исследование первой порции мочи, полученной через 3 и более часа после предварительного мочеиспускания. Для женщин: не следует проводить сбор мочи во время менструации. Услугу «Взятие биологического материала», предусматривающую вакуумные контейнеры VACUETTE, для сохранения свойств биоматериала и соблюдения стандарта выполнения исследования можно заранее приобрести в отделениях ДИЛА или его нужно будет оплатить при регистрации заказа.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

урогенитальный соскоб (женский)

Биоматериал для исследования: урогенитальный соскоб (женский). Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Эппендорф с транспортной средой. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 72 ч.

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 5,0 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

урогенитальный соскоб (мужской)

Биоматериал для исследования: урогенитальный соскоб (мужской). Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Эппендорф с транспортной средой. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 72 ч.

моча

Биоматериал для исследования: моча. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Стерильный контейнер сбора биоматериала, 30 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: хранить в холодильнике. Условия доставки: Температура от 2 до 8 градусов, 24 ч.

Интерференция:

  • Прием антисептиков и/или других антибактериальных, противогрибковых препаратов искажает результаты исследования.

Интерпретация:

  • Получение положительного результата свидетельствует о наличии одного из определяемых патогенов, как этиологического фактора воспалительного процесса.
    Помнить, положительный результат при ВИЧ-инфекции:
    1. ВИЧ - инфекция.
    2. Ложноположительный результат
    (антитела к вирус Эпштейна - Барр, ревматоидному фактору, главному комплексу гистосовместимости HLA).
    3. Исследование не информативно
    (у детей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей до 18 мес.)
  • Отрицательный результат всех показтелей свидетельствует об отсутствии в биологическом материале исследуемых патогенов
    Отрицательный результат при ВИЧ-инфекции:
    1. Не инфицирован (соблюдены диагностические сроки проведения исследования).
    2. Серонегативный вариант течения инфекции (антитела вырабатываются поздно).
    3. Терминальная стадия СПИД
    (нарушено образование антител к ВИЧ).
    4. Исследование не информативно
    (диагностические сроки не соблюдены).
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом