горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Мониторинг больного COVID-19 на предмет возникновения сопутствующих состояний и осложнений

15.05.2020
Фото - Мониторинг больного COVID-19 на предмет возникновения сопутствующих состояний и осложнений
 
Ведение пациентов с симптомами ОРВИ приобрело особую актуальность во время пандемии COVID-19. Теперь, когда мы имеем четкие диагностические алгоритмы, алгоритмы интерпретации результатов лабораторных исследований коронавирусной инфекции, обобщенные экспертами ДІЛА, ключевым вопросом и для пациентов и для врачей является «Как контролировать риски?». Накопленный в мире опыт ведения пациентов с COVID-19 различной степени тяжести изложен в:
 
  • клинических рекомендациях Национального института здоровья США
  • документах европейского и американского центров по контролю за заболеваемостью (ECDC, CDC), 
  • ВОЗ
  • приказах и стандартах МЗ Украины1-5
     
Медицинская лаборатория ДИЛА внедрила новое исследование - Коронавирус (SARS-Cov-2), COVID-19, РНК методом RT-ПЦР – качественный, с условиями заказа и правилами подготовки которого можно ознакомиться по ссылке.


Тактика ведения подтвержденного COVID-19 или респираторного заболевания, при котором не исключён COVID-19, зависит от степени тяжести. Большинство случаев COVID-19 протекает в легкой форме в амбулаторных условиях под наблюдением семейных врачей.

 

Степени тяжести COVID-19 согласно клиническим рекомендациям NIH1


В соответствии с рекомендациями, всем пациентам с симптомным течением COVID-19 и факторами риска развития тяжёлого течения показан тщательный мониторинг, поскольку в определенных случаях, возможно быстрое прогрессирование заболевания1,5,6

Всем пациентам с симптомным COVID-19 и факторами риска развития тяжелого течения показан тщательный мониторинг

Факторы риска тяжелого течения COVID-19
  • Возраст> 65 лет
  • Хронические обструктивные заболевания легких
  • Сахарный диабет
  • Артериальная гипертензия и сердечно-сосудистые заболевания
  • Хронические заболевания почек
  • Патология печени
  • Морбидное ожирение
  • Состояния, сопровождающиеся иммуносупрессией

Известно, что, среднее время от первых симптомов до развития одышки составлял 5-8 дней, а до развития острого респираторного дистресс-синдрома - 8-12 дней. Таким образом, в большинстве случаев прогрессирование тяжести состояния происходит в течение нескольких суток и может быть зарегистрировано на начальных этапах по изменениям клинических и лабораторных показателей.

Медицинская лаборатория ДIЛА предлагает клинические решения для мониторинга течения COVID-19: для врачей КДВ 005 «Оценка общего состояния и рисков осложнений COVID» и для самостоятельного заказа пациентами - скрининговую программу 192 "Оценка состояния организма при ОРВИ и COVID" ((Общий развернутый анализ крови (автоматический геманализатор: 33 показателя), С-реактивный белок (СРБ) - количественный, ферритин).

КДВ 005 позволяет персонализировать обследование для оценки степени тяжести течения заболевания согласно присутствующим факторам риска и другим индивидуальным особенностям пациента. Результаты исследований оцениваются относительно референтных показателей и в динамике.

КДВ 005 «Оценка общего состояния и рисков осложнений при COVID»
В зависимости от возраста, факторов риска/сопутствующих заболеваний пациента, врач выбирает 4 и больше необходимых исследования

Исследования КДВ 005 Опыт использования при COVID19*
Маркеры воспалительного процесса и деструкции тканей
Общий анализ крови развернутый 33 показателя, автоматизированный геманализатор
По данным большинства исследований типичными для COVID19 изменениями в ОАК является лимфопения, нейтропения, тромбоцитопения, эозинопения (1,2,6,7). По данным мета-анализа меньшим соотношение нейтрофилы/лимфоциты было при менее тяжелом течении и большим при тяжелом/критическом (8).
СРБ количественный Острофазовый белок, неспецифический маркер воспалительного процесса, продемонстрировал корреляцию с тяжестью течения COVID19, в том числе с поражением легких при легкой и средней степени тяжести болезни (10).
Ферритин В условиях острого воспаления, повышенный уровень сывороточного ферритина является проявлением острофазного ответа, не отражает количества железа в организме. Для тяжелого течения COVID19 повышение ферритина является типичным, что было продемонстрировано большинством исследований. Высокие уровни ферритина можно рассматривать как прогностический маркер развития респираторного дистресс-синдрома (1,2,6,7,11).
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) Цинксодержащий внутриклеточный фермент, который катализирует окисление молочной кислоты в пируват и содержится практически во всех клетках организма. ЛДГ наиболее активна в скелетных мышцах, сердечной мышце, почках, печени и эритроцитах. Будучи маркером гемофагоцитарного синдрома, используется как индикатор (маркер) индуцированных гипоксией деструктивных изменений в тканях при COVID19 (1,2,6,7,11).
Маркеры коагулопатии
Д-димер
Коагулограмма на автоматизированном геманализаторе (АЧТЧ, МНО, ПТЧ, % протромбина по Квику, фибриноген)

Наиболее частыми проявлениями COVID-ассоциированной коагулопатии является повышение Д-димера и фибриногена.
По данным исследований у 7-30% больных в критическом (!) состоянии возникают тромбоэмболические осложнения (12-14). В то же время, сообщается о присутствии тромбоэмболии легочной артерии у 18% амбулаторных (!) пациентов с пневмонией и COVID-19 (15). В исследовании J. Helms пациенты с COVID-19, находившиеся в отделении интенсивной терапии, имели в 2,6 раза большую частоту тромботических осложнений в целом и в 6,2 раза большую частоту венозной тромбоэмболии, по сравнению с другими пациентами отделения интенсивной терапии (16).
В связи с этим тромбопрофилактика является рекомендованной для всех госпитализированных пациентов с COVID-19 (14,17).
Описаны также случаи изменений характерных для синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания у пациентов в критическом состоянии (14).

Маркеры нарушений функции почек
Креатинин, мочевина, цистатин С со скоростью клубочковой фильтрации
Острое поражение почек имеет место в 25% тяжёлых случаев. Его связывают как с прямым действием вируса на почки из-за высокой экспрессии рецепторов АПФ2, особенно, в проксимальных извитых канальцах, так и с вторичной деструкцией под действием «цитокинового шторма» (7,8,18).
Маркеры поражения миокарда
Тропонин, креатинкиназа МВ –фракция, мозговой натрийуретический пропептид (NT-pro BNP) Описаны как декомпенсация существующих кардиальных патологий, так и фульминантный миокардит у молодых лиц с неотягощенным анамнезом. В общем, повышение уровня тропонина имело место в 7-28% госпитализированных больных и сопровождалось высоким уровнем летальности (13).
Тропонин, креатинкиназа МВ - фракция являются информативными маркерами поражения миокарда и прогрессирования течения коронавирусной болезни, NT-pro BNP – маркером развития сердечной недостаточности (7,8,19).
Маркеры нарушений функции печени
Аланинаминотрансфераза (АЛТ), Аспартатаминотрансфераза (АСТ), Гамма-Глутаминтранспептидаза (ГГТП) Нарушения функции печени имели место в 30% случаев госпитализированных больных, а динамика повышения трансаминаз коррелировала с прогрессированием состояния в критическое (7,8).
Маркеры нарушений углеводного обмена
Глюкоза натощак (венозная кровь) Выявление ранее недиагностированного сахарного диабета является важным для оценки риска осложнений и дальнейшего ведения (1,2,5).
 
* большинство данных в исследованиях были получены при обследовании госпитализированных пациентов в тяжелом и критическом состояниях. Об отражении легкого течения COVID19 в лабораторных показателях данные очень ограничены.
 
Опасным осложнением коронавирусной болезни является бактериальная коинфекция, которая имела место у половины погибших от COVID-19 пациентов и сопровождалась повышением маркера «Прокальцитонин» (7,8,20). Предложения «ДІЛА» для этиологической диагностики наиболее распространенных бактериальных осложнений COVID-19 с применением автоматизированной микробиологии.
 

 

КДВ 424 «Диагностика пневмонии»

(мокрота (в т.ч. полученная при бронхоскопии) определение аэробов с антибиотикограммой с МІС, прокальцитонин)

 
КДВ 423 «Диагностика септических осложнений» (кровь на стерильность. Определение аэробов с антибиотикограммой с МІС, анаэробов с антибиотикограммой), прокальцитонин).
 

Оценка общего состояния и рисков осложнений при COVID

 

КДВ 005 «Оценка общего состояния и рисков осложнений при COVID»

 
 

Таким образом:

1. Тактика ведения подтвержденного COVID-19 или респираторного заболевания, при котором не исключён COVID-19, зависит от степени тяжести.
2. Всем пациентам с рецидивирующим течением COVID-19 и факторами риска развития тяжёлого течения показан тщательный мониторинг.
3. Для оценки общего состояния и рисков осложнений при COVID, необходимо мониторировать: маркеры воспалительного процесса и деструкции тканей, маркеры коагулопатии, маркеры нарушений функции почек, печени, поражения миокарда, нарушений углеводного обмена.
4. Опасным осложнением коронавирусной болезни является бактериальная коинфекция. ДІЛА предлагает этиологическую диагностику наиболее распространенных бактериальных осложнений COVID-19 с применением автоматизированной микробиологии.
5. Комплекс для врачей, КДВ 005, позволяет персонализировать подбор исследований для оценки степени тяжести течения заболевания согласно присутствующим факторам риска и индивидуальным особенностям пациента.

 

Ознакомиться с алгоритмом мониторинга больного COVID-19 на предмет возникновения сопутствующих состояний и осложнений можно по ссылке.
Ознакомиться с алгоритмом диагностики Covid-19, актуальным на 10.04.2020 г.. можно по ссылке.
Ознакомиться с алгоритмом интерпретации результатов диагностики Covid-19 можно по ссылке.

 
 
 
Использованные источники информации: 
 
5. Наказ МОЗ України від 02.04.2020 №762 у редакції 10.04.2020№852 Протокол «Надання медичної допомоги для лікування коронавірусної хвороби(COVID-19) 2020
6. Emami A, Javanmardi F, Pirbonyeh N, Akbari A. Prevalence of Underlying Diseases in Hospitalized Patients with COVID-19: a Systematic Review and Meta-Analysis. Arch Acad Emerg Med. 2020
7. Guan WJ, Ni ZY, Hu Y, et al. Clinical characteristics of coronavirus disease 2019 in China. N Engl J Med. 2020. 2.Huang C, Wang Y, Li X, et al. Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China. Lancet. 2020;395(10223):497-506.
8. Siordia Jr, Juan A. "Epidemiology and clinical features of COVID-19: A review of current literature." Journal of Clinical Virology (2020): 104357
9. Furong Zeng, Can we predict the severity of COVID-19 with a routine blood test? Polish Archives of Internal medicine www.mp.pl
10. Ling, Wang. "C-reactive protein levels in the early stage of COVID-19." Medecine et Maladies Infectieuses (2020)
11.ps://www.uptodate.com/contents/image/print?imageKey=ID%2F127820&topicKey=ID%2F127429&source=see_link
12. Cui, Songping, et al. "Prevalence of venous thromboembolism in patients with severe novel coronavirus pneumonia." Journal of Thrombosis and Haemostasis (2020)
13. Rosen, Raphael J. "Thrombotic complications in critically ill patients with COVID 19." Thrombosis Research (2020)
14. OBE, Beverley Hunt, Andrew Retter, and Claire McClintock. "Practical guidance for the prevention of thrombosis and management of coagulopathy and disseminated intravascular coagulation of patients infected with COVID-19." (2020)
15. https://www.researchsquare.com/article/rs-26229/v1  
16. Helms, J., et al. "High risk of thrombosis in patients in severe SARS-CoV-2 infection: a multicenter prospective cohort study." Intensive Care Med. (2020)
17. Зміни до Стандартів медичної допомоги «Коронавірусна хвороба (COVID-19)», затверджених наказом Міністерства охорони здоров’я України від 28березня 2020 року №722
18. Zhu, Jieyun, et al. "Clinical characteristics of 3,062 COVID‐19 patients: a meta‐analysis." Journal of Medical Virology (2020)
19. Cheng, Richard, and Douglas Leedy. "COVID-19 and acute myocardial injury: the heart of the matter or an innocent bystander?." (2020)
20. Lippi, Giuseppe, and Mario Plebani. "Procalcitonin in patients with severe coronavirus disease 2019 (COVID-19): A meta-analysis." Clinica Chimica Acta; International Journal of Clinical Chemistry (2020)
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом