горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Аллергия на пыльцу луговых и злаковых трав

02.06.2021
Фото - Аллергия на пыльцу луговых и злаковых трав

Аллергия на пыльцу трав очень распространена, поскольку их пыльцевые зерна очень легкие и разносятся ветром на десятки километров, могут перемещаться с помощью насекомых. Поэтому бывает так, что люди, чувствительные к пыльце трав могут иметь симптомы, даже непосредственно не контактируя с самими растениями.

В большинстве регионов Украины травы цветут в конце весны: с мая по июнь. Но сезон пыления зависит от погодных условий: в холодную и дождливую погоду пыльцы в воздухе значительно меньше, чем в теплую и ветреную.

Основными представитель луговых трав является тимофеевка луговая, ежа сборная, мятлик, райграс, овсянница; культурных злаков - рожь, пшеница, ячмень.

Среди симптомов - обычные для респираторной аллергии проявления:

  • насморк;
  • заложенность носа;
  • чихание;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • зуд глаз;
  • слезотечение/покраснение глаз.
     

Иногда также наблюдаются высыпания на коже (крапивница или отек кожи) после контакта с травами, но значительно реже.

Следует отметить, что наличие проявлений аллергии на пыльцу злаков, совсем не означает наличие аллергии на семена (зерно). Поэтому хлеб и изделия из зерна злаковых культур не должны автоматически подпадать под запрет.

Если возникло подозрение относительно аллергии на пыльцу луговых и злаковых трав, как ее подтвердить или опровергнуть?

Обычно в сезон пыления и при наличии активных аллергических проявлений кожные аллергопробы не проводят. Поэтому оптимальным методом обследования является определение чувствительности к аллергенам трав по исследованию крови. Наличие симптомов аллергии и даже прием противоаллергических препаратов не является противопоказанием к проведению диагностики.

ДІЛА предлагает ряд обследования для диагностики аллергии на луговые и злаковые травы:

1. Скрининг ингаляционной аллергии Phadiatop - комплексное исследование, в состав которого входят основные важные аллергены, в том числе и аллергены основных трав. Поэтому, данное исследование позволит понять, действительно ли имеющиеся симптомы вызваны аллергией.

2. Алергопанель «Пыльца луговых трав» 8 аллергенов (пахучая трава, ежа сборная, овсянница луговая, тимофеевка луговая, полевица, мятлик луговой, рожь посевная, бермудская трава) - определение чувствительности к широкому спектру луговых трав, а также культурных злаков, растущих на территории Украины.

3. Определение чувствительности к отдельным видам трав - специфические igE к овсяннице луговой (g4), еже сборной (g3), бермудской траве (g2), ржи посевной (g12), мятлику луговому (g8), полевице (g9), тимофеевке луговой (g6), траве пахучей (g1).

Кроме того, ДІЛА предлагает комплексные исследования, в состав которых, кроме важных аллергенов луговых и злаковых трав, входят и другие аллергены, которые могут вызвать симптомы ринита, конъюнктивита и затрудненное дыхание.

1. Аллергопанель «Педиатрическая» - для оптимальной диагностики ингаляционной аллергии (сезонной и круглогодичной) у детей.

2. Аллергопанель «Ингаляционная 1» - определение чувствительности как к аллергенам, которые вызывают появление симптомов в сезоны пыления определенных растений, так и к круглогодичным аллергенам.

В ДІЛА также выполняются высокочувствительные молекулярные исследования, которые используются для назначения лечения, влияющего на причину развития аллергии - аллергенспецифической иммунотерапии, которая помогает вылечить аллергию, а не просто устранить симптомы.

3. Расширенную диагностику не только к сезонным аллергенам пыльцы, но и к пищевым и другим аллергенам можно выявить с помощью таких исследований:

Эти методы пригодятся в случае, если вы замечаете не только сезонные симптомы, но и другие, например, аллергическую реакцию на пищевые продукты или на укусы насекомых.

Что делать, если тест на аллергены луговых и злаковых трав - положительный?

Это значит, что ваш организм реагирует на пыльцу злаков не так, как организм человека без аллергии. Поэтому, чтобы избежать нежелательных реакций, вам следует придерживаться определенных правил:

1. Ограничить контакт с аллергенами: на улице гулять в очках и маске, часто пить воду небольшими глотками, после возвращения с прогулки снять верхнюю одежду, вымыть волосы, в автомобиле использовать внутреннее кондиционирование, промывать нос и полоскать горло слабым солевым раствором.

2. Обратиться к врачу для назначения симптоматического лечения, а также специфической иммунотерапии.

Напоминаем, что необходимость посещения врача специалиста для назначения корректного перечня диагностических исследований, а также эффективного лечения позволяет избежать негативных последствий. Ведь самодиагностика через Гугл и сравнение симптомов в социальных сетях вовсе не означают постановку правильного диагноза и могут привести к:

  • нанесению вреда своему здоровью путем применения препаратов, которые не нужны в вашем случае и отсутствия тех, которые действительно необходимы;
  • ухудшение состояния здоровья в результате потерянного времени;
  • необоснованные финансовые затраты на исследования и препараты, в которых нет необходимости.
     

Консультируйтесь только у специалистов, обследуйтесь и используйте лето на полную!

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом