горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Как проводится исследование в лаборатории: путь от пробирки до результата

06.11.2017
Фото - Как проводится исследование в лаборатории: путь от пробирки до результата
Задумывались ли вы, что происходит в лаборатории с образцами биоматериала (кровь и другие физиологические жидкости, частицы тканей организма) после его взятия медицинской сестрой отделения? Сегодня много внимания уделяется работе частных лабораторий, которые якобы «специализируются» на неверных результатах исследований, поэтому осведомленность о полном пути пробирки с биоматериалом не повредят никому. Мы постараемся приоткрыть завесу тайны над тем, что скрыто от глаз клиентов и доступно только сотрудникам лаборатории.
 
Направляясь в лабораторию, биологический материал проходит несколько этапов. Каждый образец имеет свой срок хранения, от чего зависит его подготовка и транспортировка.

Общие требования к взятию биологического материала

При взятии биоматериала на исследование проводятся мероприятия, направленные на исключение ошибки при перемещении исследуемого материала в лабораторный центр.
  • необходимо соблюдать оптимальные сроки и условия для взятия биоматериала на исследование. В отделениях лаборатории ДІЛА для взятия крови используются вакуумные системы типа «вакутейнер», которые не только обеспечивают ускоренное всасывание крови в вакуумную пробирку, где она немедленно вступает в контакт с необходимым для сохранения консервантом, но и уменьшают неприятные ощущения у пациента и сокращают время проведения процедуры;
  • отбор биологического материала для исследования проводится с соблюдением требований, исключающим его загрязнение посторонней микрофлорой и в необходимом объеме (недостаточное количество материала может быть причиной ложноотрицательных результатов исследования);
  • отобранный биологический материал обязательно маркируется и штрих-кодируется, а полностью компьютеризированная система регистрации образцов исключает его перепутывание при транспортировке;
  • контейнеры для транспортировки материала обеспечивают герметичность, стерильность, целостность образцов;
  • материал доставляется в лабораторию с учетом правил транспортировки для различных видов исследований лицами, получившими специальный инструктаж и имеющими соответствующий допуск к указанным работам.
Чтобы исключить влияние посторонних факторов на исследуемые показатели нужно четко следовать Правилам подготовки к лабораторным исследованиям.

Основные принципы транспортировки биоматериала

Транспортировке биоматериала уделяется особое внимание, ведь если не доставить его в лабораторию вовремя, пациента могут ожидать недостоверные результаты исследования. Поэтому над расчетом условий хранения и транспортировки материала работает специальная служба, которая:
  • осуществляет упаковку и транспортировку в соответствии с типом биоматериала (защита от прямого попадания света и влаги или при определенной температуре);
  • следит за выполнением правил транспортировки (биоматериал транспортируется в специальных термоконтейнерах, которые исключают влияние внешней температуры и защищают от встряхивания). Контейнеры, кроме холодовых элементов, оснащены датчиками температуры, которые помогают избежать самых распространенных ошибок, связанных с перепадами температуры. Например, если при изъятии биоматериала его температура совпадает с необходимой для хранения, но датчик указывает на резкие изменения температурного режима при транспортировке, то такой материал не подлежит исследованию, требуется повторное взятие биоматериала.
Из регионов биоматериал доставляется логистическими службами, имеющими специальные лицензии. В Киеве сотрудники курьерской службы МЛ ДІЛА на специально оборудованных автомобилях собирают упакованный соответствующим образом биоматериал и оперативно доставляют его в лабораторный центр компании. Курьерская служба работает по графику, отклонение составляет не более 5 минут. Автомобили оснащены GPS-навигаторами, что позволяет контролировать сроки доставки.
 
Если выполнения данных условий для хранения образца недостаточно - взятие биоматериала проводится только в отделениях, расположенных в непосредственной близости к лабораторному центру для обеспечения своевременной доставки (некоторые исследования в МЛ ДІЛА выполняются только в г. Киев).

Контроль качества при выполнении исследований в лаборатории

Лаборатория ДІЛА регулярно участвует в национальных и международных программах контроля качества.
 
Ключевой приоритет лаборатории ДІЛА - ответственность за точные и достоверные результаты исследований. В компании внедрена система менеджмента качества (СМК), которая направлена на непрерывное повышение качества всех организационных процессов путем постоянного совершенствования:
  • качества продукции;
  • качества организации процессов;
  • уровня квалификации персонала.
Контроль точности исследований осуществляется на всех уровнях:
 
1. Международные стандарты.
В компании ДІЛА внедрена высокоэффективная система управления качеством, сертифицированная в соответствии с международными стандартами ISO 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования» и ДСТУ EN ISO 15189:2015« Медицинские лаборатории - требования к качеству и компетентности». Благодаря участию лаборатории в международных программах внешнего контроля качества RIQAS (Великобритания), INSTAND (Германия) и других обеспечивается регулярный мониторинг точности исследований.
 
2. Внутрилабораторный контроль.
Ежедневно в лаборатории ДІЛА проводится исследование контрольных образцов Randox (Великобритания) и BIO-RAD (США), обеспечивает постоянное отслеживание стабильности функционирования всей аналитической системы.
 
3. Персональная ответственность.
Сотрудники компании всех уровней несут личную ответственность за каждый этап работы и нацелены на получение качественного результата, что позволило построить долговременные доверительные отношения с пациентами и партнерами.
 
Стабильное качество услуг в лаборатории ДІЛА обеспечивают:
  • Инвестиции в высокотехнологичное оборудование и реагенты
Исследования проводятся с использованием тест-систем и расходных материалов от производителей, которые являются лидерами в своей области: Abbott, Siemens, Roche и другие.
  • Автоматизация и непрерывность производственного процесса
Наличие технологий последнего поколения и новейшего оборудования позволяет минимизировать влияние «человеческого фактора» в процессе проведения исследований. Непрерывность производственного цикла дает возможность в любое время удовлетворить потребности наших пациентов и партнеров.

Получение результатов исследования

На следующем этапе проводится проверка результатов исследования квалифицированным лабораторным специалистом на предмет его аналитической достоверности, биологической вероятности или правдоподобия, а также сопоставление каждого результата с референсными интервалами. Клиническая верификация (проверка, подтверждение) точности лабораторных исследований на рынке Украины проводится только нашими экспертами.
 
После подтверждения готовности результатов исследования смс-сообщением, их можно получить любым удобным для себя способом:
  • забрать бланк в ближайшем отделении (кроме обследования на ВИЧ);
  • посмотреть в электронной почте и распечатать самостоятельно;
  • получить на сайте без регистрации только по коду исследования;
  • посмотреть в Личном кабинете после регистрации на сайте.
Следует заметить, что в прейскуранте указан максимальный срок выполнения лабораторного исследования. Если обследование проводилось в Киеве и прилегающих районах, то высока вероятность получить результат в тот же день (для исследований, выполняемых 1 день), так как из отделения в лабораторный центр биоматериал отправляется 2-3 раза в течение рабочего дня и в момент его поступления в лабораторию сразу же принимается в работу.
 
Благодаря высокому качеству и ряда уникальных для Украины исследований лаборатория ДІЛА получила звание Эксперта по лабораторной диагностике среди практикующих врачей. Каждому клиенту пользование услугами лаборатории предоставляет уникальную возможность получить точный и достоверный результат исследований и необходимую профессиональную информационную поддержку от собственных специалистов компании, которые всегда готовы помочь ради здоровья каждого человека.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом