горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Диагностика непереносимости лактозы

Вернуться

Общая характеристика

Непереносимость лактозы –молочного сахара- возникает вследствие недостаточности фермента лактазы слизистой оболочки тонкой кишки. Лактаза обычно присутствует у детей, с возрастом (чаще в возрасте 3–10 лет) фермент перестает вырабатываться. Снижение активности лактазы может передаваться по наследству при врожденной, или семейной лактазной недостаточности, и также может быть связана с генетически обусловленным снижением активности фермента лактазы. Исследование позволяет выявлять одну из наиболее распространенных причин развития непереносимости лактозы.

Показания для назначения

1. При наличии симптомов непереносимости лактозы (вздутии кишечника, расстройствах стула, тошноте и др.) после употребления молочных продуктов 2. Дифференциальная диагностика лактозной непереносимости и других заболеваний желудочно-кишечного тракта у взрослых. 3. Оценка вероятности непереносимости лактозы (рекомендована с 1,5-летнего возраста).

Маркер

Маркер полиморфизма гена, который определяет активность фермента лактазы

Клиническая значимость

Позволяет выявить лактозную непереносимость, предсказать развитие лактозной непереносимости у детей старше 1,5 лет; дифференцировать первичную и вторичную непереносимость лактозы, провести дифдиагностику диарейного синдрома.

Состав показателей:

Выявлен генотип:

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
GRCh38
T/T - нормальный генотип
Т/С - гетерозигота
С/С - гомозигота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 4 часа Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. Для дітей до 1 року - бажано дотриматись максимально можливого проміжку між годуваннями, або безпосередньо перед наступним годуванням.

соскоб с внутренней поверхности щеки

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 24 часа Прекратить прием местных антибактериальных и антисептических препаратов. За 30 минут не курить. не чистить зубы зубной пастой, не жевать жевательную резинку. Не употреблять еду и напитки.Примечания:Перед взятием материала пациент должен прополоскать полость рта чистой водой. Сделать соскоб из обеих щек (правой и левой) и тщательно выполоскать зонд в транспортную жидкость (среда).

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Система с ЕДТА без разделительного геля, 2,0 мл. Условия доставки: Температура от 2 до 8 градусов, 24 ч.

соскоб с внутренней поверхности щеки

Биоматериал для исследования: соскоб с внутренней поверхности щеки. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Эппендорф с транспортной средой. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 72 ч.

Интерференция:

  • С/С-13910, ассоциированный со снижением продукции лактазы;
    C/T-13910, ассоциированный с умеренным сохранением продукции лактазы
    T/T-13910 ассоциированный с длительным сохранением продукции лактазы

Интерпретация:

  • С/С-13910, ассоциированный со снижением продукции лактазы;
    C/T-13910, ассоциированный с умеренным сохранением продукции лактазы
    T/T-13910 ассоциированный с длительным сохранением продукции лактазы
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом