горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Свободные метоксиамины в плазме

Вернуться

Общая характеристика

Для феохромоцитом надпочечникового происхождения характерен рост уровня и адреналина, и норадреналина, вненадпочечниковые опухоли (параганглиомы) продуцируют норадреналин. 

Если опухоль синтезирует преимущественно адреналин - повышается уровень метанефрина, если норадреналин - повышается уровень норметанефрина, при преобладании синтеза дофамина повышается уровень 3-метокситирамина. Если тип синтеза гормонов опухолью смешанный, может определяться повышение уровня всех показателей. Концентрация катехоламинов в крови в течение суток подвержена значительным колебаниям, связанным с эмоциональными и физическими влияниями, поэтому для оценки гормонального статуса мозгового слоя надпочечников диагностическим методом выбора является исследование свободных метоксиаминов (метанефрин, норметанефрин) в плазме методом LC-MS в положении пациента лежа на спине. Преимущества методики: 1) чувствительность исследования свободных метанефринов в плазме методом LC-MS >=97% , 2) методика позволяет получить сведения о преобладающем типе секреции, что влияет на тактику ведения больных, 3) нет необходимости ожидать криз у пациента для обследования так как процесс метилирования катехоламинов происходит внутри опухоли постоянно и не зависит от времени их выброса в сосудистое русло. 

Маркер

Маркер нарушений функции надпочечников, диагностики феохромоцитомы и дифференциальной диагностики гипертензий.

Клиническая значимость

Скрининг, диагностика феохромоцитомы, контроль радикальности удаления феохромоцитомы, мониторинг рецидива феохромоцитомы, дифференциальная диагностика феохромоцитомы/параганглиомы, дифференциальная диагностика гипертензивных состояний.

Состав показателей:

Норметанефрин свободный (плазма)

Единица измерения: Наномоль на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 17Л
< 0,47
Взрослые <0,71 
Взрослые> 60р .: <1,05 
Дети: <0,47 
17Л - 60Л
< 0,71
Взрослые <0,71 
Взрослые> 60р .: <1,05 
Дети: <0,47 
60Л - 120Л
< 1,05
Взрослые <0,71 
Взрослые> 60р .: <1,05 
Дети: <0,47 

3-Метокситирамин

Единица измерения: Наномоль на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
< 0,15

                                                                    

Метанефрин свободный (плазма)

Единица измерения: Наномоль на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
< 0,36

                                                                    

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 7 дней Согласовать с врачом отмену тетрациклиновых антибиотиков, резерпина, транквилизаторов, адреноблокаторов, ингибиторов МАО, симпатомиметиков. Прекратить прием любых капель и спреев для носа. За 3 дня не курить. Не употреблять продукты, насыщенные аминами (ваниль, шоколад, кофе, какао, чай, кола, пиво, бананы, авокадо, томаты, алкоголь). За 24 часа исключить физические нагрузки и стрессы. За 12 часов Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. За 2 часа Не употреблять еду и напитки детям 1-5 лет. За 30 минут Не употреблять еду и напитки детям до 1 года. полежать.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с литий-гепарином, 2 пробирки по 4,0 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать, отобрать по 2 мл плазмы в 2 пробирки 5,0 ПП, заморозить. Условия доставки: Температура -20 градусов, 72 ч.

Интерференция:

  • Кофеин, адреналин, этанол, изопротеренол, леводопа, никотин, нитроглицерин, резерпин - первоначальный эффект, теофиллин, фентоламин

Интерпретация:

  • 1) Для больных с феохромоцитомой характерно одновременное повышение норметанефрина и метанефрина, также - повышение уровня только норметанефрина или повышение уровня метанефрина в 3 и более раз.
    2) Пограничное повышение результатов исследований 25% случаев составляют пациенты с феохромоцитомой / параганглиомой, 75%-нарушения преаналитического этапа. При погранично повышенных результатах и низкой вероятности опухоли, повторное тестирование рекомендуется через 6 месяцев ввиду роста возможной изначально небольшой опухоли.
    3) Нет повышения показателей при наличии опухоли: часто – параганглиомы основания черепа и шеи или параганглиомы у больных с SDHx мутациями. При этом опухоли могут достигать больших размеров и могут быть выявлены только визуализирующими методиками


Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом