горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Аллергокомпонент Амброзии полыннолистной nAmb a 1, IgE (w230)

Вернуться

Общая характеристика

Амброзия является важной для развития аллергии сорной травой, вызывающей аллергический ринит, астму и конъюктивит у сенсибилизированных индивидуумов. Амброзия широко распространена в Европе. Так как у амброзии и полыни периоды цветения практически совпадают, перекрёстная реактивность между ними может быть важным аспектом для пациентов с аллергией на сорняки. Amb a 1 – мажорный аллерген амброзии, маркер истинной сенсибилизации к амброзии, принадлежит к белковой группе пектат лиаз; около 95 % пациентов с аллергией на амброзию чувствительны к Amb a 1. Он считается хорошим маркером для специфической чувствительности на амброзию, таким образом указывая, что СИТ аллергенами / экстрактами пыльцы амброзии является клинически значимой. Считается, что обычно амброзия проявляет перекрёстную реактивность с другими членами своего же семейства, в частности, A. psilostachya (амброзия западная, w2), A. trifida (амброзия гигантская, w3), A. acanthicarpa (амброзия ложная, w4) и A. maritima. Сенсибилизация к пектат лиазе Amb a 1 может приводитьк перекрёстной реактивности с другими растениями, содержащими пектат лиазы с высокой степенью гомологии. Данный белок может считаться перекрёстно-реактивным компонентом при аллергии на травы и сорняки. Качество теста подтверждается сертификатом программы внешней оценки качества Quality Club.

Показания для назначения

1. Дифференциальная диагностика истинной причины аллергии и перекрёстной реактивности при полисенсибилизции пыльцой амброзии 2. Отбор пациентов для проведения АСИТ-терапии к пыльце амброзии 3. Мониторинг эффективности проводимой АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) к пыльце амброзии.

Маркер

Мажорный аллерген амброзии, маркер истинной сенсибилизации к амброзии

Клиническая значимость

Выявление истинной причины аллергии у пациента, прогноз эффективности АСИТ аллергенами пыльцы амброзии

Состав показателей:

Аллергокомпонент амброзии полыннолистной, nAmb a 1, IgE (w230)

Метод: Иммунофлюоресцентный анализ (ImmunoCAP)
Диапазон измерений: до 100
Единица измерения: Килоединица аллергена на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
< 0,1
Метод ІmmunoCAP

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Примечания:Исследование проводится в любое время в течение суток, независимо от еды.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Интерпретация:

  • Сенсибилизация к мажорному аллергену пыльцы амброзии Amb a 1; прогноз перекрестной реактивности с белками трав и сорняков, прогноз АСИТ к пыльце амброзии.
  • Отсутствие сенсибилизации к аллергену пыльцы амброзии Amb a 1; длительное ограничение или исключение контакта с аллергеном; успешное проведение АСІТ к аллергену пыльцы амброзии
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом