горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Скрытая кровь в кале (гемоглобин и трансферин)

Вернуться

Общая характеристика

Качественное определение гемоглобина и трансферрина человека в кале с целью обнаружения желудочно-кишечного кровотечения любой этиологии. «Скрытой» называют кровь, которая не изменяет цвет кала и не определяется макро- и микроскопически.
Человеческий гемоглобин в кале является высокоспецифичным исследованием для диагностики кровотечений из нижних отделов ЖКТ, т.к. гемоглобин – нестабильное соединение, он разрушается по мере прохождения по кишечнику и при кровотечениях в желудке, верхних отделах кишечника возможно получение «ложноотрицательных» результатов.
Трансферрин - белок крови, который попадает в просвет кишечника только при заболеваниях, сопровождающихся кровотечениями в ЖКТ и является более стабильным соединением, позволяющий с высокой степенью достоверности выявлять кровотечения в верхних отделах ЖКТ.
Исследование не дает перекрестных реакций с гемоглобином и трансферрином животного происхождения, поэтому перед исследованием пациенту не нужно исключать мясо из рациона питания.


Показания для назначения

1. Раннее скрининговое исследование для диагностики колоректального рака, включая профилактические осмотры в возрасте после 50 лет.
2. Неинвазивная диагностика скрытых кровотечений ЖКТ, отбор пациентов для эндоскопического исследования.
3. Дифференциальная диагностика анемий.
4. Диагностика заболеваний ЖКТ: полипоза кишечника, дивертикулита, язвенного колита, некротизирующего энтероколита у детей раннего возраста и др.
5. При обнаружении гельминтов – для оценки повреждения слизистых ЖКТ.
6. Оценка адекватности терапии язвенной болезни желудка, неспецифического язвенного колита, болезни Крона, туберкулёза кишечника и др.

Маркер

Маркер диагностики скрытых кровотечений из верхних и нижних отделов ЖКТ.

Клиническая значимость

Своевременное определение «скрытого» кровотечения крайне важно для диагностики целого ряда тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе онкологических:
1. Первичные и метастатические опухоли ЖКТ
2. Язвенные повреждения слизистой ЖКТ
3. Дивертикулит
4. Туберкулёз кишечника
5. Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, некротизирующие энтероколиты
6. Гельминтозы с повреждением слизистой кишечника
7. Инфекционные поражения кишечника.

Состав показателей:

Гемоглобин

Метод: Спектрофотометрический

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
негативный

                                                                    

Трансферрин

Метод: Иммунотурбидиметрический

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
негативный

                                                                    

Правила подготовки пациента

кал

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 14 дней Исключить проведение инструментальных исследований желудочно-кишечного тракта или медицинских процедур, которые могут вызвать механические повреждения слизистой (например, колоноскопия, ректороманоскопия, очищение кишечника с помощью клизм и др.). За 3 дня Прекратить прием антимикробных препаратов, слабительных средств, клизм, свечей. Не требуется соблюдения предварительной диеты.Особенности забора:Кал приймається тільки у спеціально призначених для збору біоматеріалу (калу або сечі) пластикових контейнерах з кришкою, які можна придбати в аптеках або у відділеннях ДІЛА.Примечания:Ознайомтесь з особливостями правил підготовки, збирання та доставки калу в закладці "ПРАВИЛА ПІДГОТОВКИ" на сторінці "ПАЦІЄНТАМ" , в інструкції до дослідження або зверніться до відділення ДІЛА. Рекомендовано: зберігання та доставка зразку у відділення протягом 2 год при +2...+25°С.

інструкція_калу_цит.pdf

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

кал

Биоматериал для исследования: кал. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Контейнер для сбора биоматериала. ПреА обработка перед транспортировкой: хранить в холодильнике. Условия доставки: Температура от 2 до 8 градусов, 24 ч.

Интерференция:

  • Возможны «ложноположительные результаты» при попадании в пробу человеческой крови из других источников кровотечения (менструальная кровь, кровоточащий геморрой, механические повреждения слизистой при колоноскопия, ректороманоскопия, очищение кишечника с помощью клизм и др.).

Интерпретация:

  • В пробе обнаружен человеческий гемоглобин и/или трансферрин - «положительно», что сведетельствует о наличии повреждений слизистой оболочки ЖКТ.
    Следует помнить, что результаты должны оцениваться в комплексе с другими клинико-инструментальными исследованиями, так как сами по себе не могут быть единственным критерием для постановки диагноза.
  • Результат - «отрицательно» свидетельствует об отсутствие данных в пользу кровотечений в ЖКТ.
    Следует помнить, что результаты должны оцениваться в комплексе с другими клинико-инструментальными исследованиями, так как сами по себе не могут быть единственным критерием для постановки диагноза 
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом