горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Онкомаркер толстой кишки Tu M2-пируваткиназа (материал - кал)

Вернуться

Общая характеристика

Большинство опухолей гиперпродуцируют опухолевую изоформу М2 гликолитического фермента пируваткиназы. Этот изомер пируваткиназы высвобождается из опухолевых клеток и может быть количественно определен в биологических жидкостях. Концентрация опухолевого изомера М2 в крови коррелирует со злокачественностью опухолей. Количественное определение Tumor М2-РК в кале основано на исследовании с помощью моноклональных антител, специфически реагируют только с опухолевой Tumor М2 РК и не вступают в перекрестные взаимодействия с другими изоформами пируваткиназы (типа L, R, М1 и М2).
Проведение скрининга влияет на снижение смертности от колоректального рака. Выявление и лечение аденоматозных полипов толстой кишки является вторичной профилактикой возникновения колоректального рака.

Исследование Tumor М2-РК в кале - неинвазивное, не требует подготовки, изменения питания, отбор материала самостоятельно пациентом - комфорт пациента. Исследование высокочувствительное и высокоспецифичное именно для колоректального рака, колоректальных полипов.

Показания для назначения

Скрининг колоректального рака

Маркер

Маркер колоректального рака

Клиническая значимость

Скрининг пациентов группы высокого риска развития колоректального рака

Состав показателей:

Онкомаркер толстой кишки (Tu М2-пируваткиназа)

Метод: Твёрдофазный иммуноферментный анализ
Диапазон измерений: 1 - 20
Единица измерения: Единиц на миллилитр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 130Л
< 4

                                                                    

Правила подготовки пациента

кал

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 14 дней Исключить проведение инструментальных исследований желудочно-кишечного тракта или медицинских процедур, которые могут вызвать механические повреждения слизистой (например, колоноскопия, ректороманоскопия, очищение кишечника с помощью клизм и др.). За 3 дня Прекратить прием препаратів біотину Не требуется соблюдения предварительной диеты.Особенности забора:Кал приймається тільки у спеціально призначених для збору біоматеріалу (калу або сечі) пластикових контейнерах з кришкою, які можна придбати в аптеках або у відділеннях ДІЛА.Примечания:Ознайомтесь з особливостями правил підготовки, збирання та доставки калу в закладці "ПРАВИЛА ПІДГОТОВКИ" на сторінці "ПАЦІЄНТАМ" , в інструкції до дослідження або зверніться до відділення ДІЛА. Рекомендовано: зберігання та доставка зразку у відділення протягом 2 год при +2...+25°С.

інструкція_калу_біохім онко.pdf

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

кал

Биоматериал для исследования: кал. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Контейнер для сбора биоматериала. ПреА обработка перед транспортировкой: хранить в холодильнике. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Интерференция:


  • За 2 дня исключить прием препаратов биотина. Все слабительные, ваго- и симпатикотропные средства, каолин, сульфат бария, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты и другие препараты, влияющие на процессы переваривания и всасывания оказывают влияние на результаты исследования.

  • Не обнаружено

Интерпретация:

  • Концентрация Tumor М2-РК > 4 Ед/мл в кале может быть индикатором колоректальных полипов или колоректального рака. Повышение уровня может также наблюдаться при острых и хронических заболеваниях кишечника.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом