горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Эритропоэтин

Вернуться

Общая характеристика

Эритропоэтин – гликопротеиновый гормон, вызывающий повышение продукции эритроцитов. У взрослого человека он образуется преимущественно в почках, а в эмбриональном периоде практически полностью - в печени плода. Эритропоэтин участвует в физиологическом ответе организма на анемию и гипоксию. Уменьшение содержания доступного кислорода в крови, достигающей почек, повышает выработку эритропоэтина и увеличивает скорость образования и дифференцировки клеток эритроидного ряда в костном мозге. Если гипоксия компенсирована, уровень эритропоэтина обычно находится в пределах нормы.
Хронические обструктивные заболеванияе легких, ночные апноэ, гемоглобинопатии с повышением сродства гемоглобина к кислороду, приводящие к тканевой гипоксии, а также локальная гипоксия почек вследствие стеноза почечных артерий приводят к вторичной полицитемии, связанной с повышением уровня эритропоэтина. При первичной полицитемии, связанной с неконтролируемой эритропоэтин-независимой продукцией клеток эритроидного ряда из стволовых клеток, уровень эритропоэтина в крови не увеличен.
При патологии почек, приводящей к нарушению образования эритропоэтина, снижение его уровня служит основным фактором развития анемии, при хронической почечной недостаточности, которая может быть скорректирована введением эритропоэтина. В некоторых случаях патологии почек (при кистозных и опухолевых поражениях) может наблюдаться избыточная продукция эритропоэтина, которая приводит к вторичной полицитемии.
Сниженный уровень эритропоэтина выявляется при анемиях хронических заболеваний, хронических инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, ревматоидном артрите, онкологических заболеваниях, а также может быть связан с действием провоспалительных цитокинов, ингибирующих продукцию эритропоэтина.

Соответствие фактического развития организма периодам
препубертат/пубертат/постпубертат определяет только врач
 

Показания для назначения

1. Дифференциальная диагностика анемий.
2. Дифференциальная диагностика полицитемий.

Маркер

Маркер важнейшего регулятора эритропоэза.

Клиническая значимость

1. Помощь в дифференциации между первичной и вторичной полицитемией.
2. Выявление кандидатов на заместительную терапию эритропоэтином (например, при хронической почечной недостаточности), мониторинг терапии.

Состав показателей:

Эритропоэтин

Метод: Хемилюминесцентный иммуноанализ
Диапазон измерений: 1 - 7500
Единица измерения: мілі-міжнародні одиниці на мілілітр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 18Л
Чоловіки: 3.5 - 17.6
Препубертат: 3.1 - 22.2
Пубертат:5.3 - 31.0
Постпубертат: 3.7 - 18.8
18Л - 130Л
3,5 - 17,6
Чоловіки: 3.5 - 17.6
Препубертат: 3.1 - 22.2
Пубертат:5.3 - 31.0
Постпубертат: 3.7 - 18.8
0 - 18Л
Жінки: 3.7 - 19.4
Препубертат: 2.8 - 16.5
Пубертат: 4.0 - 21.6
Постпубертат: 3.3 - 15.8
18Л - 130Л
3,7 - 19,4
Жінки: 3.7 - 19.4
Препубертат: 2.8 - 16.5
Пубертат: 4.0 - 21.6
Постпубертат: 3.3 - 15.8

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 24 часа Не употреблять алкоголь. За 4 часа Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. За 1 час не курить. За 15 минут посидеть. Непосредственно перед обследованием исключить физические нагрузки и стрессы. Для дітей до 1 року - бажано дотриматись максимально можливого проміжку між годуваннями, або безпосередньо перед наступним годуванням.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Интерференция:

  • Препараты эритропоэтина, глюкокортикоиды
  • Цитостатики

Интерпретация:

  • Анемии, включая апластическую; вторичная полицитемия (например, гипоксия на больших высотах, хронические обструктивные заболевания лёгких, лёгочный фиброз); эритропоэтин-секретирующие опухоли (например, гемангиобластомы мозжечка, феохромоцитома, опухоли почек); беременность; поликистоз почек; отторжение почечного трансплантанта; умеренное кровотечение у здорового человека.
  • Почечная недостаточность; первичная (истинная) полицитемия; анемии хронических воспалительных, инфекционных, онкологических заболеваний.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом