горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Новые стратегические подходы к диагностике и лечению эндокринной патологии в соответствии с клиническими рекомендациями 2019 года

25.11.2019
Фото - Новые стратегические подходы к диагностике и лечению эндокринной патологии в соответствии с клиническими рекомендациями 2019 года

 

8 ноября в Киеве состоялась эндокринологическая коллегия «Новые стратегические подходы к диагностике и лечению эндокринной патологии в соответствии с клиническими рекомендациями 2019 года»

Профессиональное мероприятие для эндокринологов от медицинской лаборатории ДІЛА, ставшее уже традиционным, было посвящено актуальным диагностическим алгоритмам 2019 года. Коллегия  объединила более 80 специалистов-эндокринологов в г. Киев для обсуждения важных вопросов и обмена опытом. Открыли коллегию заведующая кафедрой эндокринологии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, д.мед.н, профессор Комиссаренко Юлия Игоревна и медицинский директор медицинской лаборатории ДІЛА Сидорова Ирина Вячеславовна. В своем вступительном слове они акцентировали внимание аудитории на преимуществах лабораторного обследования при оценке эндокринных нарушений и преемственности между эндокринологом, хирургом-эндокринологом, патологом.

Насыщенная и интересная программа коллегии включала в себя выступления ведущих экспертов в области эндокринной хирургии, диабетологии, детской эндокринологии.

Профессор Комиссаренко Юлия Игоревна в своем докладе остановилась на проблемах Д-дефицита при эндокринных заболеваниях, а также представила новые данные о влиянии Д-дефицита на развитие меланомы, рака, сахарного диабета. Были приведены целевые уровни 25-гидроксивитамина Д для оптимального преодоления его дефицита, новейшие возможности фармакологической коррекции.

Руководитель отдела эндокринной хирургии Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко, д.мед.н., профессор Коваленко Андрей Евгеньевич доложил о современных стратегиях лечения трудных карцином через 33 года после аварии на Чернобыльской АЭС, особенностях течения тиреоидного рака в Украине и новых диагностических возможностях молекулярной генетики щитовидной железы, которые предоставляют хирургу-эндокринологу преимущества в выборе тактики лечения рака щитовидной железы на дооперационном этапе.

Доцент кафедры эндокринологии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, научный консультант медицинской лаборатории ДІЛА, к.мед.н. Бобрик Марина Ивановна привела обновленный алгоритм ведения гестационного сахарного диабета, актуальную цель компенсации углеводного обмена и лечебную тактику для беременных с сахарным диабетом, рассмотрела клинические кейсы из личной практики.

Доклад к.мед.н. Спринчук Натальи Андреевны, заведующей отделением детской эндокринной патологии Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко была посвящена проблеме гиперандрогений в практике взрослого и детского эндокринолога, дифференциальной диагностике и лечению в зависимости от происхождения поражения.

Сообщество эндокринологов с интересом обсудило новую резолюцию Европейской ассоциации по витамину Д, обновленные рекомендации Американской диабетической ассоциации по ведению сахарного диабета беременных, тактику при гиперандрогении у взрослых, детей и расширение возможностей диагностики и прогнозирования при дифференцированном раке щитовидной железы с помощью молекулярно-генетического исследования пунктата.

Живая дискуссия, большое количество вопросов к спикерам, случаи из клинической практики слушателей подтвердили необходимость и целесообразность встреч экспертов не только для представления обновленных клинических рекомендаций, но и обсуждения личного опыта в эндокринологической практике.

 

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом