горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Гастрин-17 - количеств.

Вернуться

Общая характеристика

Гастрин-17 - это гормон, который важен для регуляции процесса пищеварения. Он производится почти исключительно G-клетками антрального отдела желудка. Основной функцией гастрина является стимуляция секреции соляной кислоты и пепсина в желудке. Это приводит к повышению кислотности желудочного сока до оптимального кислотно-щелочного баланса, необходимого для переваривания пищи. В то же время гастрин увеличивает выработку слизи клетками желудка, защищает стенки органа от негативного воздействия кислот. Еще одной важной функцией является задержка опорожнения желудка для того, чтобы пища тщательно расщеплялась. Колебания концентрации гастрина в плазме изменяются суточному ритму: минимальные показатели оказываются с 3 до 7 утра, максимальные - днем или после еды. Базальная концентрация гастрина повышается с возрастом. Повышенный базальный уровень данного гормона стимулирует увеличение количества соляной кислоты, что может вызвать язву желудка.
Кроме этого, гастрин стимулирует выделение пепсиногена, внутреннего фактора, секретина, а также бикарбонатов и ферментов поджелудочной железой, желчи в печени, активирует моторику желудочно-кишечного тракта.

Показания для назначения

1.оценка функционального состояния слизистого слоя желудка;
2. диагностика синдрома Золлингера - Эллисона (Гастринома желудка)
3. динамическое наблюдение и оценка эффективности терапии синдрома Золлингера - Эллисона,
4. назначение терапии в зависимости от уровня гормона;
5. при подозрении на заболевания желудочно-кишечного тракта для выявления повышенной или пониженной кислотности желудка и последующей постановки диагноза;
6. при скрининге / диагностике атрофического гастрита;
7. при диагностике пернициозной анемии (синдром Аддисона - Бримера)
8. при диагностике В12-дефицитной анемии

Маркер

Маркер функционального состояния G - клеток антрального отдела желудка

Клиническая значимость

Оценка состояния слизистой оболочки антрального отдела желудка и своевременное выявление в нем патологического процесса

Состав показателей:

Гастрин-17 – количественный

Метод: Хемилюминесцентный иммуноанализ
Диапазон измерений: 1 - 500
Единица измерения: Пикомоль на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
1.7 - 7.6

                                                                    

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 7 дней Прекратить прием препаратов, влияющих на желудочную секрецию: ИПП, Н2-блокаторы. Проконсультируйтесь со своим врачом по поводу прерывания приема лекарственных средств. В случае невозможности прерывания приема препаратов, подавляющих выработку желудочного сока, проинформируйте медицинскую сестру в лаборатории о названиях препаратов. За 1 день Прекратить прием препаратов, нейтрализирующих соляную кислоту: антациды, препараты, захищающие слизистую. Не употреблять алкоголь. За 12 часов Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. исключить физические нагрузки и стрессы. За 8 часов Прекратить прием кофеина. За 3 часа не курить.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать, отобрать сыворотку в два эппендорфа, заморозить. Условия доставки: Температура -20 градусов, 48 ч.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом