горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Острый миелолейкоз (мониторинг MRD)

Вернуться

Общая характеристика

Минимальная резидуальная болезнь - это остаточная популяция лейкозных клеток, которая может быть обнаружена только с помощью высокочувствительных методов при условии, что во время световой микроскопии в костном мозге у пациента определяется не более 5% бластных клеток при нормальных показателях периферической крови и отсутствия экстрамедуллярных очагов..Иммунофенотипувание - это аналитический процесс установления типа и степени экспрессии клетками отдельных маркеров, т.н. CD - «кластеров дифференцировки» (мембранных и внутриклеточных), характерных для определенной линии кроветворения. Проточная цитофлюориметрия - метод иммунофенотипирования клеточных суспензий. Подход к иммунофенотипированию опухолевых клеток основан на использовании стандартизированного пошагового алгоритма  EuroFlow ™ с использованием 10-12 цветных панелей антител, позволяет идентифицировать и полностью охарактеризовать клонально расширенные популяции патологических клеток и сделать выводы о соответствии полученного фенотипа определенной патологии согласно классификации ВОЗ. Для мониторинга резистентного пула опухолевых клеток (MRD) во время и после терапии, применяются специализированные протоколы детекции мелкоклеточной популяции на фоне регенерирующего гемопоэза. Данные протоколы позволяют разграничить нормальные клетки, которые развиваются (гематогоны) и выявить остаточную популяцию клеток с опухолевым фенотипом. 

Показания для назначения

1. Подтверждение ремиссии и определение глубины ремиссии. 2. Исключение рецидива заболевания.3.Контроль эффективности лечения.  

Маркер

Иммунологические маркеры клоновых бластных клеток у больных ГМЛ.

Клиническая значимость

1.Подтверджение ремиссии и определение глубины ремиссии. 2. Исключение рецидива заболевания.  


Состав показателей:

Цитоморфологическое исследование

Метод: Микроскопический
Диапазон измерений: до 100

Оценка резидуального пула опухолевых клеток при ОМЛ (проточна цитометрія)

Метод: Проточна цитофлюориметрія
Диапазон измерений: до 100

Правила подготовки пациента

аспират костного мозга

Примечания:Специальной подготовки не требуется.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

аспират костного мозга

Биоматериал для исследования: аспират костного мозга. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Система с ЕДТА без разделительного геля, 2,0 мл и цитологические препараты (стекла 3-10 шт). ПреА обработка перед транспортировкой: пробирку хранить в холодильнике. Условия доставки: Температура от 2 до 10 градусов, 24 ч.

Интерпретация:

  • Выводы для цитологического исследования и иммунофенотипирования методом проточной цитометрии составляют по классификации ВОЗ 2017 года. Результаты исследований необходимо оценивать с учетом клинических, инструментальных и других лабораторных данных.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом