горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Исследование клеща на боррелиоз, Borrelia burgdorferi, ПЦР - кач.

Вернуться

Общая характеристика

 Болезнь Лайма (синонимы: Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз, Lyme disease - англ., la maladie de Lyme - франц., Die Lyme - Krankheit - ним.) - инфекционное трансмиссивное природно-вочаговое заболевание, возбудителями которого являются спирохеты комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato, а переносчиками - иксодовые клещи.
Заболевание характеризуется полиморфизмом клинических проявлений, среди которых наиболее характерными являются поражения кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца, протекает как в манифестной, так и в латентной формах, имеет склонность к рецидивам и хроническому течению. Особенную обеспокоенность вызывает высокий процент поздних поражений разных систем и органов из-за несвоевременной диагностики, который приводит к хроническим проявлениям (3,5-10,6% случаев), долговременной нетрудоспособности, инвалидизации, а иногда - и к летальным случаям.
Патогномоническая для болезни Лайма мигрирующая кольцевидная эритема отсутствует больше чем у половины больных, и менее чем половина пациентов отмечают факт укуса клеща (доля этих больных составляет не больше 15%).
Этиотропная терапия ранней стадии помогает сократить длительность болезни и связанных с ней симптомов : антибиотикотерапия в инкубационном периоде в ранние сроки (до 5 суток после присасывания клеща) позволяет практически у всех пациентов предупредить развитие инфекционного процесса, при чем эффективность использования разных антибиотиков приблизительно одинакова и достаточно высока (97-98%). Кроме того, она позволяет предотвратить прогресс заболевания и развития поздних, прогностически неблагоприятных стадий.
Вакцины для профилактики этого заболевания на данное время не существует.

Показания для назначения

 1. Определение возможного инфицирования клеща с целью своевременного диагностирования заболевания и проведения профилактики и терапии
2. Определение наличия и процента инфицированности клещей на исследуемой территории в естественных очагах и в сезон распространения

Маркер

Маркер наличия спирохет комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato в исследуемом БМ 

Клиническая значимость

Ранняя диагностика  инфицирования спирохетами комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato 


Состав показателей:

Исследование клеща на боррелии (ПЦР)

Метод: Полимеразная цепная реакция
Диапазон измерений: не применяется

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 120Л
не обнаружено

                                                                    

Правила подготовки пациента

клещ

Примечания:Отделенного клеща необходимо поместить в емкость, которая плотно закрывается, с влажным ватно-марлевым тампоном/влажной бумагой. Клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым (возможна доставка и мертвого, но не более 48 часов с момента удаления).

Интерпретация:

  • Положительный результат:   инфицированность исследуемого клеща Borrelia burgdorferi 

  • Отрицательный результат: 
    отсутствие инфицированности исследуемого клеща Borrelia burgdorferi 

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом