горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Бактериологический посев материала из миндалин на дифтерию+антибиотикограм.

Вернуться

Общая характеристика

Коринебактерии дифтерии имеют характерную для всего рода форму. Они располагаются под углом друг к другу в виде римских пятерок. Зерна волютина выявляются при окраске уксуснокислой синькой по методу Нейссера, которая окрашивает только включения, не затрагивая цитоплазму. Дифтерийная палочка окружена микрокапсулой и имеет пили. С. diphtheriae требовательны к питательному субстрату.
Дифтерия — острое антропонозное (им болеют только люди) инфекционное заболевание, с преимущественно воздушно-капельным путем передачи, вызываемое палочкой Клебса-Леффлера, которое проявляется развитием фибринозно-некротического воспаления в месте входных ворот на слизистых оболочках и кожных покровах, синдромом интоксикации, в случаях тяжелого течения признаками токсического поражения сердца, надпочечников, периферической нервной системы, почек.
Предварительный диагноз основывается, главным образом, на клинических данных и определяет решение вопросов о госпитализации и изоляции больного, необходимости лечения противодифтерийной сывороткой (ПДС) или возможности наблюдения за больным без серотерапии. Диагноз подтверждается бактериологическим исследованием мазков, взятых из участка поражения. В типичных случаях отсутствие бактериологического подтверждения не является основанием для отмены клинического диагноза дифтерии. При атипичном течении болезни, редких локализациях процесса бактериологическое подтверждение диагноза обязательно.

Показания для назначения

1. Отечные небные миндалины, покрасневшие, регионарный лимфаденит.
2. Пленки на миндалинах имеют вид отдельных островков жемчужной окраски и расположены на выпуклой поверхности воспаленных миндалин.
3. Поверхность миндалин покрыта плотными белесыми пленками.

Маркер

Маркер инфицирования Corynebacterium diphtheriae

Клиническая значимость

1. Для подтверждения диагноза «дифтерия».
2. Для дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих со сходными симптомами, таких как ангины различного происхождения, паратонзиллярный абсцесс, инфекционный мононуклеоз, острый ларинготрахеит, эпиглоттит, бронхиальная астма.
3. Для оценки эффективность проводимой антибактерильной терапии.

Состав показателей:

Бактериологический посев на BL

Метод: Бактериологический, ручной
Диапазон измерений: не применяется
Единица измерения: Колониеобразующих единиц на образец

Правила подготовки пациента

мазок из миндалин

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 2 недели Прекратить прием препаратов антибактериальной, антимикотической терапии. За 24 часа Прекратить прием любых местных лекарственных препаратов и процедур в области взятия биоматериала. За 2 часа Не употреблять еду и напитки.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

мазок из миндалин

Биоматериал для исследования: мазок из миндалин. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Гелевая транспортная среда Amies (Широкий). Условия доставки: Температура от 18 до 25 градусов, 48 ч.

Интерференция:

  • Прием антимикробных препаратов оказывает влияние на достоверность результата.

Интерпретация:

  • Инфицирование Corynebacterium diphtheriae
  • Отсутствие инфицирования Corynebacterium diphtheriae
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом