горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

В Киеве состоялась коллегия эндокринологов «Новости тиреоидологии 2017»

16.03.2017
Фото - В Киеве состоялась коллегия эндокринологов «Новости тиреоидологии 2017»

В начале марта в Киеве состоялось очередное профессиональное мероприятие из цикла коллегий с МЛ ДІЛА «Новости тиреоидологии 2017», собравшее спикеров и профессионалов-эндокринологов для обсуждения новостей тиреоидологии, подтверждая статус МЛ ДІЛА как лидера по точности результатов лабораторной диагностики.

Традиционно с приветственным словом к профессиональной аудитории обратилась медицинский директор МЛ ДІЛА Сидорова Ирина Вячеславовна. В ее докладе были освещены проблемные вопросы диагностики заболеваний щитовидной железы и факторы, влияющие на интерпретацию результатов гормонального обследования, а именно - при оценке функционального состояния щитовидной железы врач должен учитывать факторы интерференции и суточной, сезонной вариабельности показателей.

В докладе профессора Коваленко Андрея Евгеньевича (заведующий отделом хирургии эндокринных желез Института эндокринологии и обмена веществ им. Комиссаренко, д. мед. н.) внимание коллег акцентировалось на современных принципах менеджмента тиреоидных узлов и папиллярных карцином у женщин репродуктивного возраста и беременных. В частности, следование протоколам Американской тиреоидной ассоциации 2017 обеспечит женщине с патологией щитовидной железы полноценную, максимально приближенную к показателям здоровой, реализацию репродуктивной функции.

Особенности дифференцированного подхода к ведению субклинических форм нарушения функции щитовидной железы (гипер-, гипотиреоза) у различных категорий пациентов раскрыла в своем докладе доцент кафедры эндокринологии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, к. мед. н., научный консультант МЛ ДІЛА Бобрик Марина Ивановна. Четкие и понятные актуальные алгоритмы диагностики и лечения данных синдромов (на основе клинических руководств Европейской тиреоидной ассоциации и Американской тиреоидной ассоциации 2016-2017 гг.) вызвали живой интерес и инициировали профессиональную дискуссию аудитории.

Заведующий отделом профилактики и лечения сахарного диабета Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, д. мед. н. Татьяна Юрьевна Юзвенко в своем докладе сообщила о патогенетических механизмах взаимосвязи между гипотиреозом и ожирением. Представлены уникальные данные собственных исследований, современные международные алгоритмы обследования больных с сочетанной патологией, которые позволят практикующему эндокринологу провести адекватную коррекцию состояния и улучшить качество жизни больного.

Профессиональное общение эндокринологов на коллегии с МЛ ДІЛА по диагностическим решениям клинических задач в тиреоидологии позволило врачам обсудить внедрение алгоритмов актуальных международных протоколов в ежедневную практику.

Наибольший интерес вызвали актуальные и проблемные вопросы тиреоидологии, в частности, вариабельность гормонов щитовидной железы в течение суток, диагностический алгоритм и дальнейшая тактика лечения пациентов при различии клинической картины и результатов лабораторного обследования. Профессиональные дискуссии и конструктивные предложения звучали и при обсуждении вопросов подготовки к беременности женщин, прооперированных по поводу рака щитовидной железы, получавших лечение радиоактивным йодом. Дискутабельным остается вопрос целесообразности грудного вскармливания у рожениц с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы. Уникальные данные собственных исследований взаимосвязи между гипотиреозом и ожирением привлекли внимание к сочетанной патологии.

Вопросы к спикерам и дискуссия профессионалов подтверждают интерес к коллегии и статус МЛ ДІЛА как многолетнего партнера врача в диагностическом поиске лучшего решения.

 

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом