горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Не ПЦРом единым. Как не пропустить опасные осложнения COVID-19

26.10.2021
Фото - Не ПЦРом единым. Как не пропустить опасные осложнения COVID-19

 

Часто осложнения COVID-19 опаснее самой инфекции, и большинство летальных исходов при коронавирусной инфекции связаны именно с осложнениями. Учитывая стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки, постоянные мутации вируса и увеличение случаев тяжелого течения COVID-19 даже среди молодых людей, чтобы спасать жизни, необходимо действовать очень быстро. В большинстве случаев развитие осложнений можно предотвратить, если вовремя на них отреагировать и выработать индивидуальную стратегию медицинского сопровождения. А спрогнозировать тяжелое течение и вовремя принять необходимые лечебные меры поможет лабораторная диагностика.

SARS-CoV 2 затрагивает не только легкие – под ударом весь организм. Осложнения COVID-19 проявляются в виде поражения сердца и сосудов, мозга, печени и почек, системы кроветворения, а новый штамм «Дельта» почти в 15% случаев затрагивает еще и ЖКТ. Особо опасны изменения в системе гемостаза, воспалительные процессы в органах и системах, а также присоединение бактериальной инфекции. Поэтому жизненно важно контролировать состояние не только легких, но оценивать изменения биохимических и гематологических маркеров, параметров гемостаза и лабораторных предикторов острого воспаления.

Для оценки степени поражения самых уязвимых органов и систем в ДІЛА доступны следующие комплексные исследования:

  • «Оценка состояния организма при COVID-19, минимальный» (при отсутствии симптомов COVID-19) - позволит заподозрить и вовремя предупредить развитие осложнений у пациентов из группы риска и своевременно назначить корректное лечение. 
  • «Оценка состояния организма при COVID-19, базовый» (при наличии симптомов COVID-19 даже при легком течении заболевания). Комплекс позволит оценить риск развития тяжелого течения COVID-19, вовремя отправить на госпитализацию пациентов с таким риском и даст возможность быстро назначить лечение именно тем, кто нуждается в нем в первую очередь.
  • «Оценка состояния организма при COVID-19, развернутый» (при наличии симптомов COVID-19 при среднем и тяжелом течении заболевания) предназначен для получения развернутой картины тяжести течения заболевания у пациентов с COVID-19.
  • «Оценка состояния организма при COVID-19, MAX» (при наличии симптомов COVID-19 при тяжелом течении и наличии сопутствующих заболеваний). В его состав входят все необходимые исследования для всесторонней оценки организма и выявления любых отклонений в работе основных органов и систем.

Комплексы помогут обнаружить специфические биологические маркеры развития осложнений и снизить вероятность их появления.

В программу «Оценка состояния организма при COVID-19, минимальный» входит исследования наиболее важных показателей:

  • общий развернутый анализ крови;
  • С-реактивный белок (СРБ);
  • Д-димер;
  • ферритин.
     

В комплекс «Оценка состояния организма при COVID-19, базовый» дополнительно включена коагулограмма, а в программу «Оценка состояния организма при COVID-19, развернутый» - печеночные маркеры (АСТ, АЛТ, билирубин), определение уровня лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинина и глюкозы. Самый расширенный комплекс, «Оценка состояния организма при COVID-19, MAX», помимо перечисленных маркеров, включает интерлейкин-6 (IL-6) и прокальцитонин. Оптимальный состав исследования подбирает врач в зависимости от клинической картины, возраста пациента и потенциальных рисков осложнений.

Таким образом, лабораторные комплексы от ДІЛА помогут определить общее состояние как системы кроветворения, так и других органов и систем организма, выявить острые воспалительные процессы, контролировать развитие дыхательной недостаточности и септических осложнений у пациентов с диагностированным COVID-19. Маркеры, входящие в состав программ, также позволят диагностировать обменные нарушения, развитие полиорганной недостаточности, наличие процессов тромбообразования.

Самые опасные осложнения

Несмотря на то, что COVID-19 является, прежде всего, инфекцией дыхательных путей, опыт борьбы с SARS-COV-2 во всем мире указывает, что COVID-19 – заболевание системное, затрагивающее не только легкие, но также сердечно-сосудистую, нервную, кроветворную, пищеварительную, иммунную и эндокринную системы.

  • Самое распространенное проявление коронавирусной инфекции – пневмония. Это диффузное вирусное поражение альвеол с повреждением мелких сосудов легких, что снижает поступление кислорода в кровь. Примерно у 5-6% пациентов развивается тяжелый острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС, основная причина смертей от COVID-19). При ОРДС на фоне воспалительного процесса прогрессирует повреждение легочной ткани, количество функционирующих альвеол резко уменьшается, как результат кислорода в кровь поступает все меньше и меньше, что ведет к гибели других органов и систем от гипоксии. Проявляется в виде тяжелой одышки и развитии полиорганной недостаточности
  • У части пациентов может развиваться повышение свёртываемости крови с развитием тромбозов в разных органах. Патологические изменения могут происходить и в центральной нервной системе, миокарде, почках, печени, желудочно-кишечном тракте, эндокринной и иммунной системах. В некоторых случаях возможно развитие сепсиса и септического шока. Нарушение углеводного обмена нередко приводит к развитию сахарного диабета  
  • «Цитокиновый шторм» - опосредованное последствие влияния коронавируса на иммунную систему человека. Шансы его возникновения повышаются в случае тяжёлого течения болезни и присоединения бактериальных инфекций. Ситуация, когда иммунный ответ настолько сильный и неконтролируемый, что это приводит к поражению не только вируса, но и собственных клеток организма, может стать причиной многочисленных осложнений и полиорганной недостаточности.
     

Большинство этих осложнений проявляются характерными изменениями биохимических маркеров – С-реактивного белка, ферритина и Д-димера, а также изменениями коагулограммы и результатов общего анализа крови. Рассмотрим эти маркеры подробнее.

Лабораторные предикторы осложнений

Воспаления и «цитокиновый шторм». В ответ на инфицирование SARS-CoV-2 запускается реакция макрофагов, которые провоцируют воспалительный процесс. Воспаление проявляется повышением уровня специфических маркеров:

  • С-реактивный белок (СРБ) – показатель активности воспалительного процесса в организме. Как показывает наш опыт, у большинства (90-95%) взрослых пациентов с диагностированным COVID-19 содержание СРБ было значительно повышено не только при тяжелой форме заболевания, но и при легком течении. Увеличение концентрации С-реактивного белка коррелирует с объемом поражения легочной ткани и является основанием для незамедлительного начала противовоспалительной терапии. Количественное определение С-реактивного белка может указывать на степень тяжести болезни и позволяет прогнозировать ее течение. Диагностической ценностью этого маркера является то, что его содержание увеличивается уже через несколько часов после инфицирования.
  • Ферритин. При вирусных заболеваниях этот белок активирует клетки иммунитета (макрофаги) для борьбы с инфекцией. Макрофаги, в свою очередь, вырабатывают цитокины, а когда макрофагов становится слишком много, развивается синдром высвобождения цитокинов (CRS) – так называемый «цитокиновый шторм», который является причиной летального исхода примерно у 60% пожилых пациентов с COVID-19. Увеличение концентрации ферритина более чем в два раза от верхней границы нормы является ценным диагностическим критерием осложнений при коронавирусной инфекции. «Цитокиновый шторм» в конечном итоге может стать причиной полиорганной дисфункции и повреждения легких.
     

На фоне воспалительных процессов и «цитокинового шторма» развивается прогрессирующая полиорганная недостаточность, поэтому расширенные комплексы дополнительно включают определение уровней креатинина, АСТ, АЛТ, общего билирубина и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), а также тропонина I и прокальцитонина:

  • АСТ, АЛТ, общий билирубин, ЛДГ указывают на метаболические нарушения в организме, развитие дыхательной и полиорганной недостаточности (печени, поджелудочной железы, легких).
  • Прокальцитонин – маркер сепсиса, используется для ранней диагностики у пациентов с наличием или риском развития сепсиса и системной воспалительной реакции. Прокальцитонин поможет провести мониторинг эффективности проводимого лечения и оценить тяжесть состояния и прогноз при септических осложнениях.
  • Креатинин – поможет оценить фильтрационную способность почек и своевременно выявить острую почечную недостаточность.
  • Глюкоза. При заражении COVID-19 важно контролировать уровень сахара в крови и своевременно корректировать гликемический индекс. В противном случае создается благоприятная среда для размножения патогенной микрофлоры, пневмония сложно поддается терапии, буквально изматывая без того ослабленный организм.
     

Также диагностическую ценность имеет определение концентрации интерлейкина IL-6 – противовоспалительного цитокина, являющегося главным участником цитокинового шторма. Интерлейкин-6 – чувствительный маркер острых системных воспалений, который поможет вовремя выявить повышенный нерегулируемый иммунный ответ организма под воздействием коронавируса (синдром высвобождения цитокинов). Он приводит к повреждению тканей (часто легочной) и органов, тяжелому течению инфекции с возможным летальным исходом. Определение уровня IL-6 показано пациентам с тяжелым течением COVID-19.

Нарушения со стороны системы кроветворения. COVID-19-ассоциированная коагулопатия, которая сопровождается нарушением системы свертываемости крови, может стать причиной почечной недостаточности, ухудшения работы печени, сердца, органов ЖКТ. Страдают также эндокринная и нервная системы. Поэтому мониторинг маркеров коагуляции является важным критерием оценки рисков тромбоэмболических осложнений у пациентов с диагностированным COVID-19.

К этим маркерам относятся:

  • D-димер. Этот белок является маркером тромбообразования и фибринолиза, увеличение его уровня является предиктором летального исхода. Превышение верхней границы нормы D-димера в 3-4 раза является основанием для немедленной госпитализации даже в случае легкого или бессимптомного течения COVID-19.
  • Коагулограмма – комплексное исследование показателей свертывания крови. Удлинение протромбинового времени (ПТВ), повышение количества тромбоцитов и снижение уровня фибриногена являются важными коагуляционными маркерами нарастающей коагулопатии.
     

Систематический контроль параметров гемостаза требуется не только при тяжелом течении COVID-19, но даже в случае отсутствия характерных клинических проявлений инфекции. В совокупности все эти гемостатические изменения могут указывать на опасные формы коагулопатии и предрасположенность к тромбоэмболическим проявлениям.

Для оценки общего состояния всей системы кроветворения в состав всех комплексов также включен развернутый анализ крови. Он позволяет своевременно обнаружить и отследить в динамике опасные состояния:

  • Лейкоцитопению – снижение количества лейкоцитов, отвечающих за защиту организма от чужеродных агентов.
  • Лимфоцитопению – уменьшение числа лимфоцитов, которое указывает на угнетение иммунного ответа организма.
  • Анемию – снижение количества гемоглобина и эритроцитов, вызывающее гипоксию тканей и органов.
  • Тромбоцитопению – уменьшение количества тромбоцитов, отвечающих за сворачивание крови.
     

Изменения гематологических параметров также прогностически опасны.

Как видно, программы содержат множество показателей и предназначены для всесторонней оценки состояния разных органов и систем при диагностированном COVID-19. Оценить полученные результаты может только врач. Поэтому с полученными результатами исследования необходимо обратиться к терапевту или семейному врачу, а если есть отклонения от референсных значений – обратиться немедленно, так как состояния вроде цитокинового шторма опасны для жизни и могут развиваться очень быстро.

Когда и кому проходить исследование?

Комплексы позволяют из одной пробы крови получить все необходимые данные для быстрой оценки состояния организма и определить, входите ли вы в группу риска по развитию осложнений COVID-19.

Исследование рекомендуется пройти в обязательном порядке людям следующих категорий:

  • Беременным.
  • Людям старше 60 лет.
  • При наличии хронических заболеваний – болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания, хронических болезней печени и почек, онкологических патологий, болезней крови и аутоиммунных нарушений.
  • Злоупотребляющим курением и алкоголем.
  • С лишним весом.
     

Даже если вы не относитесь ни к одной из групп риска и у вас легкое либо среднетяжелое течение коронавирусной инфекции, но вы ощущаете ухудшение самочувствия и состояния (обычно наблюдается на 5-10 день болезни), также рекомендуется пройти обследование. Это необходимо для оценки тяжести состояния, обширности поражений и определения потребности в госпитализации, в том числе экстренной.

Заключение

Тяжелое инфекционное заболевание, вызванное коронавирусом SARS-CoV 2, с эпидемической вспышки в Ухане быстро переросло в пандемию с миллионами летальных случаев и сотнями миллионов зараженных. В Украине и в мире количество больных вновь увеличивается. И, если год назад COVID-19 называли, прежде всего, инфекцией дыхательных путей, то сегодня его рассматривают как системное заболевание, поражающее многие органы и системы.

Наряду с такими факторами риска, как возраст и наличие сопутствующих заболеваний, некоторые лабораторные параметры заблаговременно могут указывать на тяжелое течение COVID-19 и повышенный риск смертности:

  • С точки зрения COVID-19, С-реактивный белок играет роль основного лабораторного маркера воспаления в легочной ткани. По степени повышения СРБ врач может определить объем поражения легких и назначить необходимую противовоспалительную терапию.
  • Повышение уровня ферритина кореллирует с тяжестью течения COVID-19: чем выше его концентрация, тем тяжелее протекает болезнь. Очень высокий уровень ферритина сопряжен с рисками развития дыхательной недостаточности – тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), при котором пациенту может быть назначена кислородная поддержка.
  • У людей с тяжелым течением COVID-19, как правило, повышенный уровень Д-димера в крови. Это может свидетельствовать о накоплении кровяных сгустков (тромбов), которые способны блокировать кровеносные сосуды не только в ткани легких, но и в других органах. Такая ситуация может вызвать снижение концентрации кислорода в крови, что приводит к усложнению течения COVID-19.
  • Показатели развернутого анализа крови позволяют своевременно выявить опасные состояния – лейкопению, лимфоцитопению, анемию и тромбоцитопению.
  • Результаты коагулограммы являются важными маркерами изменений в системе свертывания крови.
     

Комплексы рекомендуется проходить не только людям из группы риска, но и всем, у кого ПЦР-тест подтвердил инфицирование коронавирусом SARS-COV-2. Маркеры, входящие в состав программы, позволят диагностировать опасные для жизни осложнения и своевременно назначить соответствующую терапию.

Не стоит забывать, что осложнения и последствия COVID-19 могут сохраняться в течение нескольких месяцев, и проявляться в виде постковидного синдрома, диагностика и мониторинг которого также проводится с помощью лабораторных маркеров. Поэтому переболевшим обязательно нужно проверять состояние своего здоровье и вовремя принимать соответствующие меры.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом