горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Почему важно знать количество нейтрализующих антител к коронавирусу?

17.06.2021
Фото - Почему важно знать количество нейтрализующих антител к коронавирусу?

Хотите узнать, болели ли вы COVID-19 или имеете иммунитет после вакцинации? Исследование "Коронавирус (SARS-CoV-2), COVID-19, антитела нейтрализующие IgG к S1 RBD" позволит оценить уровень нейтрализующих антител к SARS-CoV-2 в результате перенесенной инфекции COVID-19 и/или после вакцинации. Антитела IgG целесообразно определять с 14-го дня от начала заболевания (позитивного ПЦР-теста) или введения первой дозы вакцины. В дальнейшем их количество будет полезно определять  каждые 3 месяца, чтобы узнать, как долго ваш организм имеет защиту от вируса.

Зачем и кому важно проходить исследование количества нейтрализующих антител?

  • Чтобы определить, переболел ли человек коронавирусом в прошлом , поскольку болезнь могла пройти бессимптомно.
  • Для количественной оценки и точного мониторинга уровня иммунной защиты организма после перенесенной инфекции COVID-19 или после вакцинации.
  • При тестировании лиц из группы риска инфицирования – контактирующих с большим количеством людей или пребывающих в зоне повышенного риска заражения  ( например, медработники).
     

Таким образом, исследование подходит всем желающим определить и контролировать в динамике иммунный ответ организма – после вакцинации (введение одной или двух доз вакцины), перенесенного заболевания или при наличии подозрений о перенесенной инфекции.

Немного иммунологии или что такое нейтрализующие антитела

Вирус SARS-CoV-2 имеет два основных иммуногенных белка: N – нуклеокапсидный и S - (spike) – белок, который формирует «шипы» на поверхности вирусных частиц. Иммуногенные белки вызывают иммунный ответ, в результате которого вырабатываются антитела. При проникновении вируса в организм человека его «шиповидный» белок S связывается с ангиотензин-превращающим ферментом 2 (ACE 2- рецептор, который вирус использует для проникновения внутрь клетки человека), он есть на поверхности большинства клеток (эпителия, нервной системы, легких, сердца, почек, кишечника). Попав в клетки, вирус начинает репликацию, что вызывает широкий спектр поражений при COVID-19 и запускает различные патологические процессы. Задача нейтрализующих антител  – не допустить проникновение вируса внутрь клетки, то есть нейтрализовать шиповидный рецептор S (в участке RBD), который непосредственно отвечает за внедрение. 

Антитела, которые блокируют взаимодействие RBD-домена S-1 с ACE-2 (рецептором к SARS-CoV-2 на поверхности клетки), препятствуют проникновению вируса в клетку и делают невозможной его репликацию, называют нейтрализующими антителами. Количественный уровень антител  IgG к S-RBD 6350 AU/ml и выше   с вероятностью 99% свидетельствует о наличии высокого титра защитных нейтрализующих антител (обеспечивающих иммунную защиту) у лиц, прошедших  вакцинацию, или выздоровевших от COVID-19.

Что даст количественная оценка?

Количественная оценка, в отличие от качественной, позволяет  контролировать изменение уровня антител IgG к коронавирусу SARS-CoV-2 в  динамике.

Большинство вакцин против COVID-19, включая одобренные в Украине вакцины, способствуют выработке антител именно к рецептор-связывающему домену (RBD) субъединицы S1 спайкового белка SARS-CoV-2. Значительная часть представленных на рынке тестов на антитела IgG определяет иммуноглобулины G против другого компонента вируса SARS-CoV-2 – N-белка (нуклеокапсидного ), поэтому они не подходят для  оценки иммунного ответа после введения большинства  вакцин.

Биоматериалом для исследования служит кровь из вены.

Правила подготовки стандартные.

Количественное определение нейтрализующих антител обладает высокой диагностической значимостью как для врача так и для пациента, поскольку позволяет оценить не только наличие или отсутствие иммунного ответа, но и его качественную и защитную составляющую. Исследование поможет в принятии решений о необходимости и сроках вакцинации. Это важно особенно сейчас, когда, с одной стороны, большинство украинцев все еще колеблется в принятии верного решения, а с другой –  сохраняется ограниченный доступ к вакцинам. Поэтому в  первую очередь в вакцинации нуждаются те, у кого  совсем нет иммунной защиты.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом