горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Комплекс №202 "Проверься на COVID-19"

Вернуться

Общая характеристика

SARS-CoV-2 – РНК-вирус семейства Coronaviridae, рода бета-коронавирусов 2В (Beta-CoV), что вызывает коронавирусную болезнь COVID-19. Клинические проявления заболевания могут варьировать от легкой и средней формы (лихорадка, кашель, усталость, потеря обоняния, одышка) до критического состояния организма (острый респираторный дистресс-синдром, септические состояния, поражение сердца и сосудов).
Особую опасность коронавирусы представляют для людей с ослабленной иммунной системой, лиц старше 60 лет, людей страдающих гипертонией, диабетом, ожирением, имеющими хронические заболевания дыхательной, СС системы. Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде. Инкубационный период в среднем – от 2 до 14 дней. Наиболее заразен человек за несколько дней до появления симптомов и в первые 5-7 дней заболевания.
Определить COVID-19 могут только специальные лабораторные исследования.
Исследования на нуклеиновые кислоты – лучший, регламентированный МЗ Украины, метод диагностики инфекции COVID-19. МЛ ДИЛА при исследовании на COVID-19 применяет тест-систему для молекулярной диагностики, которая предназначена для качественного обнаружения РНК, специфической для коронавируса 2019 nCoV с детекцией таргетных генов N, E, RdRP, в клинических образцах из организма пациента (мазок носоглотки и ротоглотки). Процедура обнаружения проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени (RT) с последующей детекцией ампликона с помощью флуоресцентной метки.
В организме инфицированного человека специфические антитела (IgM, IgG) против вируса появляются на 7-11-й день от момента контакта организма с вирусом. Anti-SARS-CoV-2 IgM антитела могут быть обнаружены начиная с 4 дня от первых симптомов болезни. У пациентов с COVID-19 в течение первой недели появления симптомов специфические антитела обнаруживаются менее чем у 40% пациентов. Уровни этих антител быстро увеличиваются и к концу второй недели клинических проявлений появляются практически у всех.
Выявление антител – к методам определения сывороточных антител относятся иммунохроматография с использованием коллоидного золота, твердофазный иммуноферментный анализ, иммунохемилюминесценция и т.д. Положительный результат анализа на антигенспецифический сывороточный титр класса IgM - или если титр специфических антител класса IgG в фазе выздоровления в 4 раза выше по сравнению с острой фазой - можно использовать в качестве диагностических критериев у пациентов с подозрением на COVID-19 и отрицательным результатом обнаружения нуклеиновых кислот.

Показания для назначения

• При наличии симптомов заболевания COVID-19.
• Для дифференциальной диагностики заболеваний, сходных с течением коронавирусной инфекции COVID-19.
• При наличии контактов с людьми, у которых лабораторно подтверждено
COVID-19.
• При планировании госпитализации и/или операции.
• Группам риска.
• Для определения бессимптомного течения коронавирусной инфекции.
• Декретированным контингентам населения.

Маркер

Диагностический маркер инфицирования (COVID-19)
Серологический маркер имунной памяти к SARS-CoV-2

Клиническая значимость

Лабораторное подтверждение инфицирования COVID-19.

Правила подготовки пациента

мазок назоорофарингиальный

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 6 часов Прекратить прием любых капель и спреев для носа. Прекратить прием любых местных лекарственных препаратов и процедур в области взятия биоматериала. За 2 часа Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. не курить. Не употреблять еду и напитки. не жевать жевательную резинку. не чистить зубы.Примечания:Не промывать нос в день сдачи БМ. Непосредственно перед взятием БМ удалить избыточную слизь: один раз в салфетку сильно выдохнуть носом («высморкаться») и аккуратно убрать выделение, избегая касания внутренней поверхности слизистой носа.

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 4 часа Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду. Для дітей до 1 року - бажано дотриматись максимально можливого проміжку між годуваннями, або безпосередньо перед наступним годуванням.Примечания:Обов'язково повідомити, якщо не менше чим за два тижні перед дослідженням приймалися імуносупресуючі та імуностимулюючі препарати (аміксин, тілорон та ін.)

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

мазок назоорофарингиальный

Биоматериал для исследования: мазок назоорофарингиальный. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Эппендорф с транспортной средой. Условия доставки: Температура от 2 до 8 градусов, 5 дн.

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугировать пробирку. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 24 ч.

Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом