горячая линия для пациентов
icon
0 800 217 887
7:00 - 20:00
Консультация врача для пациентов
icon
0 800 219 696
7:00 - 20:00
горячая линия для врачей
icon
0 800 752 180
7:00 - 20:00
Многоканальный телефон для жителей города Киев

Онкомаркер Бета-2-микроглобулин

Вернуться

Общая характеристика

Бета-2-микроглобулин - низкомолекулярный белок (11800 Да), компонент легкой цепи системы основного комплекса гистосовместимости класса I (MHC I), представленный на всех ядросодержащих клетках организма человека (кроме эритроцитов).
В крови - уровень бета-2-микроглобулина отражает главным образом клеточный оборот и пролиферацию лимфоцитов, в которых он представлен в большом количестве.
В моче - уровень бета-2-микроглобулина повышается из-за нарушения почечной фильтрации (в норме только минимальные количества белков детектируються в моче, так как большая часть белков реабсорбируется в канальцах).

Показания для назначения

Кровь
- маркер развития болезней с активацией клеточной иммунной системы (заболевания лимфатической системы), оценка ответа на терапию и дальнейшего прогноза
Моча
- высокочувствительный маркер дифдиагностики гломерулярных и тубулярных повреждений; мониторинг пациентов, перенесших трансплантацию почек для выявления ранних признаков отторжения; мониторинг лиц, подвергающихся воздействию высоких уровней кадмия и / или других тяжелых металлов, таких как ртуть, в первую очередь вследствие профессионального воздействия;

Измерения бета-2-микроглобулина в сыворотке и моче
- дифференцирование между активацией лимфатической системы и нарушением функции почек (в моче с кислым рН молекулы белка неустойчивы).

Бета-2-микроглобулин может накапливаться в суставах (синовит) у пациентов, длительно находящихся на гемодиализе; это называется амилоидоз, связанный с диализом. Исследование бета-2-микроглобулина может быть использовано в комплексном обследовании лица по выявлению амилоидоза, связанного с диализом.

Маркер

Маркер лимфопролиферативных заболеваний. Маркер поражения проксимальных почечных канальцев

Клиническая значимость

Кровь
- оценка развития болезней с активацией клеточной иммунной системы (заболевания лимфатической системы), оценка ответа на терапию и дальнейшего прогноза
Моча
- дифдиагностика гломерулярных и тубулярных повреждений; мониторинг пациентов, перенесших трансплантацию почек для выявления ранних признаков отторжения; мониторинг лиц, подвергающихся воздействию высоких уровней кадмия и / или других тяжелых металлов, таких как ртуть, в первую очередь вследствие профессионального воздействия;

Измерения бета-2-микроглобулина в сыворотке и моче
- дифференцирование между активацией лимфатической системы и нарушением функции почек.

Бета-2-микроглобулин может накапливаться в суставах (синовит) у пациентов, длительно находящихся на гемодиализе; это называется амилоидоз, связанный с диализом. Исследование бета-2-микроглобулина может быть использовано в комплексном обследовании лица по выявлению амилоидоза, связанного с диализом.

Состав показателей:

Бета-2-микроглобулин

Метод: Хемилюминесцентный иммуноанализ
Диапазон измерений: 0.004 - 1000
Единица измерения: Миллиграмм на литр

Референтные значения:

Возраст
М
Ж
Комментарии
0 - 130Л
0,60 - 2,16

                                                                    
0 - 130Л
0,61 - 2,29

                                                                    

Правила подготовки пациента

венозная кровь

Условия подготовки (если иное не определено врачом):За 4 часа Выдержать голодание, исключить жирную пищу. Можно пить воду.

Правила доставки биоматериалов в лабораторию

венозная кровь

Биоматериал для исследования: венозная кровь. Тип пробирки, объем БМ в пробирке: Вакутейнер с разделительным гелем, 3,5 мл. ПреА обработка перед транспортировкой: центрифугированную пробирку хранить в холодильнике. Условия доставки: Температура от 2 до 25 градусов, 72 ч.

Интерференция:

  • Рентгенконтрасты
  • В моче с кислым рН молекулы белка неустойчивы.

Интерпретация:

  • В крови повышенный уровень бета-2-микроглобулина отражает увеличение синтеза при состояниях, связанных с увеличением активности иммунной системы: множественная миелома, болезнь Ходжкина, хронический лимфолейкоз и другие злокачественные неходжкинские лимфомы. Другие заболевания с активацией клеточной иммунной системы (инфекции, аутоиммунные болезни) также вызывают повышение уровня бета-2-микроглобулина в сыворотке.
    ВИЧ - обратная корреляция между уровнем бета-2-микроглобулина и CD4 + T-лимфоцитами.
    Повышенный уровень бета-2-микроглобулина в крови и низкое содержание в моче характерны для дисфункции клубочков.
    Повышенные уровни бета-2-микроглобулина в моче и низкое содержание в крови характерны для повреждения / заболевания почек.
    Повышенный уровень бета-2-микроглобулина в крови и в моче характерны для хронического лимфоидного лейкоза, неходжкинской лимфомы и лимфомы Ходжкина
    В моче
    - повышение экскреции бета-2-микроглобулина наблюдается при болезни Вильсона, синдроме Фанкони, интерстициальном нефрите, заболеваниях соединительной ткани (ревматоидный артрит, синдром Шегрена), инфекции верхних мочевыводящих путей, нефротоксичности при терапии циклоспорином, аминогликозидами, цисплатином. Высокочувствительный для дифдиагностики проксимальной канальцевой дисфункции, инфекции верхних мочевыводящих путей от инфекции нижних, полезен для диагностики и мониторинга терапии острого пиелонефрита.
    Повышенный уровень бета-2-микроглобулина в моче у пациентов, длительно находящихся на гемодиализе возникает при амилоидозе, связанном с диализом.
    Повышенный уровень бета-2-микроглобулина в моче у пациентов с трансплантацией почек может свидетельствовать о раннем отторжения почек.
    Повышенный уровень бета-2-микроглобулина в моче у лиц, подвергающихся воздействию высоких уровней кадмия или ртути, может быть ранним маркером дисфункции почек.
Скачайте наши приложения
для iOS и Android
Закажите вызов медсестры на дом